Рубрики
Полезно и интересно

Овцеводство должно развиваться

Овцеводство должно развиваться

Если доение коров в нашей стране – вполне традиционная отрасль хозяйства, то разведение овец относится, скорее, к весьма экзотическим занятиям. Однако роль овцеводства в России невозможно переоценить. Некоторые регионы считают его своей основной отраслью и даже единственным видом трудовой занятости людей.

Однако нельзя не признать, что отрасль овцеводства сегодня нуждается в восстановлении. Необходимо более рационально использовать кормовые угодья, а также иные ресурсы. Ведь в России более 80 млн. га пастбищ, а также сенокосных и залежных земель. И что же наблюдается в последнее время? Большая часть из них практически не используется и постепенно деградирует.

Сколько-нибудь серьезные региональные дотации на развитие этой важной отрасли имеются в Оренбургской, Волгоградской областях, Алтайском крае, Республике Хакасии. Наибольший темп прироста стоит отметить в крупных регионах Южного федерального округа, специализирующихся на данной сфере сельского хозяйства. К ним относится Астраханская, Волгоградская, Ростовская области, Дагестан и Калмыкия. В то время как даже дотации не помогают в борьбе с сокращением численности овец в таких исконно овцеводческих районах как Бурятия, Тыва, Алтай, Башкортостан, Чита, Ставрополье.
Овцеводство должно развиваться
Сегодня стандарты на сельхозпродукцию носят рекомендательный характер. Это означает, что цена определяется в зависимости от подготовки товара к реализации. Поэтому важно проводить промышленную сортировку шерсти овец в хозяйствах. Так можно будет точнее назначать цену за товар.

Чем выше авторитет поставщика, тем конкурентоспособнее товар. Так в Австралии у классировщиков шерсти есть собственное клеймо. Этот факт гарантирует соответствие маркировки товара и его качества. К сожалению, в нашей стране рынок шерсти государством не регулируется. Он контролируется лишь посредниками, обеспечивающими себе доход на всех этапах купли-продажи. На данный момент в нашей стране разводится 55 пород (15 тонкорунных, 10 полутонкорунных, 11 грубошерстных). Тот факт, что породных генотипов достаточно много, позволяет выбирать лучшие для тех или иных природно-климатических условий.

Экономическая рентабельность данной отрасли зависит и от применения новейших технологий. Так, например, в Ставрополье используют особую стрижку маток, которая проводится за 3 недели до ягнения. Это улучшает товарные свойства шерсти, нет дефектного и пожелтевшего сырья. И, кроме того, маткам не грозит жара в июне, эффективнее идет использование пастбищного корма. Нужно добавить, что и доение овец идет лучше, хорошо развиваются ягнята.

2 ответа к “Овцеводство должно развиваться”

Как оказалось при более близком знакомстве, овцы — хоть и симпатичные, но очень вредные животные, готовые в любой момент сорваться и убежать чуть ли не до горизонта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *