Рубрики
Полезно и интересно

Деревянные лестницы

Деревянные лестницы

Являясь одним из наиболее популярных строительных материалов, натуральное дерево сегодня используется не только для изготовления мебели или для возведения домов из бруса. Производство многих отделочных материалов, таких как штучный паркет из дуба, различные столярные изделия или массивная доска, также основаны на использовании дерева. Из натуральной древесины также изготавливают деревянные лестницы, украшающие самые роскошные современные интерьеры.

Создавая ар деко загородного дома, многие дизайнеры предлагают выполнить дизайн проект под классику — с использованием дорогих материалов, изысканных конструкций и декоративных элементов. Если дизайн интерьера позволяет включить в него деревянную лестницу, отличным выбором может стать традиционная наклонная деревянная лестница. Конструктивно она представляет собой две наклонные балки, на которых уложены ступени. Для отделки перил или ступеней такой лестницы может быть использован шпон или МДФ. Дизайнеры не советуют использовать в качестве отделочного материала ДСП, так как эти древесно-стружечные плиты не отличаются устойчивостью к механическому воздействию.

Настоящим украшением холла или гостиной может стать деревянная лестница с креплением на тетивах. Эта воздушная и изящная конструкция, изготовленная из натурального дерева, придает интерьеру неповторимое очарование старины. Пространство под лестницей может быть использовано для сооружения кладовки, причем такая кладовка получится достаточно вместительной и не будет «красть» полезную площадь помещения. единственным недостатком такой конструкции можно назвать то, что она занимает много места, поэтому создавая дизайн проект интерьера, следует сразу учитывать установку деревянной лестницы на тетивах.

Самым современным видом деревянных лестниц являются лестницы со ступенями на больцах. Поскольку ступени таких лестниц крепятся непосредственно к стене, конструкция не предполагает каких-либо несущих балок или поручней, поэтому она является наиболее компактной.

Не менее популярны и винтовые лестницы. Они также занимают сравнительно мало места, но недостаточно удобны в эксплуатации — при подъеме или спуске следует быть максимально осторожными, так как витые ступени имеют небольшую площадь.

Таким образом, деревянные лестницы, отделанные шпоном или МДФ, служат не только для подъема или спуска с этажа на этаж, но и украшают собой дизайн интерьера.

2 ответа к “Деревянные лестницы”

Помню, в детстве лестницы на даче меня приводили в восторг. Сейчас, правда, иногда раздражает, что иногда лестница достаточно сильно поскрипывает, когда по ней поднимаешься или спускаешься. Хотя в этом тоже есть свой шарм. Когда скрип тебя не будит ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *