Рубрики
Полезно и интересно

Масштабная засуха в Африке

Масштабная засуха в Африке

Глобальная засуха охватила страны африканского рога.

Многие страны Африки охватила глобальная засуха. Причем этот катаклизм стал сильнейшим за последние 100 лет. В Эфиопии, Кении, Уганде, Джибути и Сомали пострадал уже не один миллион человек. Сотни тысяч из них покинули свои дома. Сезон засухи здесь продолжается уже с конца 2010 года.
ООН всеми силами пытается помочь пострадавшим районам, однако их сил явно не хватает. Причем в Сомали и восточных районах Эфиопии уже введено чрезвычайное положение. Остальные страна названы зоной кризиса.
В областях, охваченных засухой, продовольствия становится все меньше и меньше. Причем цены на него уже значительно возросли. В Кению из Сомали каждый день перебираются более тысячи человек, а в лагерях беженцев уже сейчас находится более 350 тысяч человек, вместо положенных 90 тысяч. В самой Кении цены на зерно подскочили уже на 80%.
Общее число пострадавших в Кении оценивается в 2,6 миллиона человек, в Эфиопии эта цифра превысила 3 миллиона. Более 30% жителей Сомали испытывают постоянный голод. А в Эфиопии ситуация еще хуже.
Ситуацию не удается взять под контроль даже при помощи ООН, поскольку для нормализации обстановки необходимы как минимум 525 миллионов долларов.

2 ответа к “Масштабная засуха в Африке”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *