Рубрики
Полезно и интересно

Птицы Дуная испытывают трудности из-за жары

Птицы Дуная испытывают трудности из-за жары

Исследователи выразили крайнюю обеспокоенность резким уменьшением количества птиц, обитающих у румынских и болгарских территорий реки Дунай. Причиной этого стала заметное снижение уровня воды в этой европейской реке. Данные заключения были сделаны после недельного анализа популяций птиц, который ученые провели в июне этого года.
Итак, в ходе исследований специалисты насчитали около 3200 пар птиц, которые разместили свои гнезда здесь. Это почти на 500 пар меньше, чем в 2010 году. А в сравнении с данными за 2006 год количество пернатых снизилось еще более значительно.
Проблема состоит в следующем. Пониженный уровень воды приводит к тому, что она не попадает на заболоченные территории, которые в результате начинают пересыхать. Кормовые площади теряются, поэтому и гнезд становится меньше. При этом кратковременные пересыхания особых проблем не вызывают и происходят довольно часто, а вот длительные приводят к достаточно серьезным последствиям, которые мы и можем видеть сейчас.
Отметим, что река Дунай принадлежит к 10 самым главным рекам в мире. В местах ее протекания располагается нижнедунайский зеленый коридор, целью которого является обеспечение сохранности уникальной природной среды этих мест.

Очень важно хранить свой дом в безопасности. В этом поможет защита бетона от коррозии. Более детально это можно узнать на сайте spec-emal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *