Рубрики
Полезно и интересно

Финансовые риски при аренде квартир

Финансовые риски при аренде квартир

Аренда квартир и комнат сегодня зачастую связана с немалыми финансовыми рисками. Неприятнее всего, пожалуй, будет связаться с мошенниками. Одним из самых серьезных и неприятных вариантов обмана является наем (в особенности на длительный срок) кем-то арендованной ранее на несколько дней квартиры. Но это не единственный риск быть обманутым – аферисты постоянно изобретают новые способы, чтобы заработать, а нам остается только быть предельно внимательными.
На рынке недвижимости, где крутятся немалые суммы денег, нужно быть максимально бдительными. И неважно, хотите вы купить квартиру в Волгограде или любом другом городе или просто снять ее во временное пользование, поскольку остаться без своих денег и при этом без оплаченного жилья будет крайне неприятно в любом случае. Занимаются обманом людей и информационные агентства, которые предоставляют сведения об аренде жилья (контакты) людям за отдельную плату. На поверку, правда, оказывается, что телефоны были даны не те, или квартиру давно никто не сдает, во всяком случае за эту сумму точно. И хотя все наслышаны об этих и других способах обмана, жертв мошенников, к сожалению, меньше не становится.
Однако как аренда квартир в Волгограде, так и аренда жилья в других городах связана не только с возможностью попасть в руки мошенников, но и с другими финансовыми рисками. Особое внимание проявляйте при аренде муниципальной, а не приватизированной квартиры – без соответствующего согласия всех прописанных на жилплощади лиц вас могут попросту выгнать.
Также если вы договаривались с хозяином квартиры обо всем на словах, будьте готовы, что он в любой момент сможет прийти к вам за дополнительным деньгами – сахар, хлеб, бензин, авто в Волгограде дорожают, значит, и ему пора поднимать стоимость своих услуг. Выхода из данной ситуации может быть два: платить новую сумму или искать другую квартиру. Многие выбирают первый вариант, но учтите, что арендодатель может оценить ситуацию по-своему и начать поднимать стоимость жилья постоянно. Перед тем как снимать квартиру, лучше заключить договор найма, в котором обязательно будет прописан вопрос размера арендной платы.
Составить договор найма стоит еще и для того, чтобы там уточнить порядок посещения квартиры собственником – в противном случае вы даже можете столкнуться с тем, что в гости хозяин будет приходить каждый день. В принципе, нюансов существует вообще очень много, поэтому резонно немного переплатить, обратившись в агентство, но тем самым защитив себя от массы малоприятных сюрпризов.

2 ответа к “Финансовые риски при аренде квартир”

Ну агентство дороговато берет за свои услуги. Думаю, будет лучше грамотно составить договор найма, уточнить все детали, а потом заселяться и жить там спокойно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *