Рубрики
Полезно и интересно

Интересное о Казани

Интересное о Казани

Путешествие по России может принести не мало приятных открытий, ведь в каждом городке и даже деревне существуют собственные легенды, которые часто нельзя найти в официальных, довольно скучных путеводителях. И тот романтический ореол, который окутывает конкретное место делает его невероятно привлекательным в глазах людей. Возможно, побывав единожды в столице Татарстана и побродив по ее древним улочкам, вам захочется купить квартиру в Казани и связать свою жизнь с этим городом.
Наверняка, вы по достоинству оцените кулинарное искусство Татарстана, населяющий этот регион народ знает толк во вкусной и сытной еде. И даже топоним столицы пошел от слова «казан», «котел». Легенда гласит, что сын правителя Булгарии, спасаясь от монголов, остановился на берегу реки и приказал приготовить обед. Пошедший за водой слуга уронил в воду золотой котел — одну из немногих оставшихся драгоценных вещей. Хан воспринял это как знак и приказал на месте утопления казана основать город с одноименным названием. По второй версии, город был заложен на том месте, где закипел котел полный воды без единого языка пламени.

Интересное о Казани
Знаете ли вы о том, что многие дома в Казани ведут двойную жизнь? Под городом проложены огромные подземные коммуникации, катакомбы. По преданию там живет огнедышащий змей. Его логово искали еще во времена Ивана Грозного, сделав подкоп от Даировой бани, который протянулся на сотни метров. Впоследствии весь холм, на котором возвышается Казанский Кремль был буквально изрыт подземными ходами, однако, змей так и не был обнаружен. Зато он прочно поселился на гербе города и даже на денежных единицах России.

Интересное о Казани
Среди многочисленных памятников Казани есть прелюбопытные, которые сегодня не менее популярны, чем классический Кремль, Башня Сююмбике и озеро Кабан. Например, памятник коту казанскому. Это великолепное животное поселилось на углу Баумана и Мысы Джалиля, изображен кот в ленивой неге, разлегшийся на мягком пуфике. Скульптура имеет собирательный образ всех тех мохнатых жителей столицы республики, которые являются всеобщими любимцами горожан. А вот если вас интересует продажа авто в Казани, то отправляйтесь к карете Екатерины. Стоит этот памятник на одной из центральных улиц и по городской легенде благоприятствует всем автолюбителям, которые недолго посидят на ступеньках кареты. Так что, не удивляйтесь гладко отполированному, до блеска металлу подножек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *