Рубрики
Полезно и интересно

Сланцевая кровля

Сланцевая кровля

С чего все начиналось?

Еще в 19 веке такой материал как сланец использовали только в качестве заменителя дров или для отопления. Самыми первыми применять сланец, в качестве кровли, начали американцы. Именно они смогли по достоинству оценить все качества и надежность этого материала. Очень интересным моментом считается то, что сланцевая кровля, в прошлое время, заменяла натуральную черепицу. Этот материал был практически бесплатным, так как тонны сланца загружались в трюмы кораблей, которые путешествовали на большое расстояние. В первые годы использования, материал не считался престижным и элитным. Ситуация изменилась в конце века. В тот момент спрос на кровлю для крыш стал очень сильно превышать запасы, находящиеся в трюмах. Жители домов, которые уже успели использоваться сланец, смогли понять все его преимущества. Позже, была организована добыча материала в Америке.

Наступает момент, когда сланец перестает быть утилем, и становиться неотъемлемой частью модных архитектурных построек того времени. Многообразие оттенков, большое количество возможностей покрытия крыш сложных форм – все это достоинства данного материала. Сланцевая кровля, помогла воплотить архитекторам самые несбыточные фантазии в жизнь. Готические соборы и церкви, здания викторианского стиля – именно в этих постройках была использована сланцевая кровля. Невозможно было, в то время, создавать более сложные и интересные рисунки с помощью другого материала.

Распространение сланцевой кровли в Европейских странах.

В Европе применение кровли из сланца началось немного позже. Жители Америки ввели моду на этот материал, и организовали массовое производство.

Сланцевая кровля начала пользоваться популярностью в Европе. Все те же факторы поспособствовали распространению, и вызвали интерес к этому материалу у жителей разных городов. Кроме таких свойств как «элитность», большим преимуществом можно считать «экологичность» материала. Люди начали заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких. Удивительное сочетание таких качеств как красота, долговечность, природная чистота и уникальность, привлекали европейцев. «Чешуйки» сланца, являются неповторимыми и отличаются друг от друга. Наиболее важную роль играл тот фактор, что материал изготавливался вручную. Именно это позволило обеспечивать индивидуальность и независимость кровли.

В последние годы на территории России, сланцевая кровля пользуется большой популярностью. Если говорить о её достоинствах, то качество нашего материала, несколько не уступает европейскому.

Преимущества сланцевой кровли для российских условий

 

Престижность. Кровля из сланца будет подчеркивать индивидуальность вашего дома. Именно это качество было оценено застройщиками в странах Европы и в России. Кровля будет выполнена в старинном стиле.

Эксплуатация на высоком уровне. Данный материал обладает очень высокой теплоизоляцией, способен выдержать большую нагрузку, например, снега,  устойчив к износу и морозу. Все факторы делают этот вид кровли, самым лучшим вариантом для климата городов России.

Долговечность использования. Сланцевая кровля не имеет конкурентов по долговечности использования, кроме черепицы. Крыша из сланца, может служить более ста лет, даже в условиях климата в России. Срок службы превышает в несколько раз такие материалы как профнастил, металлочерепицу, железо для кровли, шифер. Если стены вашего жилища выполнены из качественного кирпича, камня или обработанного дерева, то сланцевая кровля будет замечательно сочетаться с этими материалами, и прослужит так же долго, как стены построенного дома. Для людей, которые привыкли делать все качественно и на много лет – это будет отличным показателем.

Экологичность. Сланец – природный материал, который не содержит примесей или других добавок. Он не меняет своих свойств в момент эксплуатации.

Покрытие сложных и необычных крыш. Сланцевая кровля очень часто становиться единственным вариантом материала, которым можно обустроить крышу необычной формы. Не зря её использовали при строительстве зданий в викторианском стиле. Несколько веков назад было модно оформлять многочисленные башни и скаты на крыше. Именно этой возможностью обладает материал сланец. Качество, при этом, будет оставаться на высоком уровне.

В настоящее время, в Росси большой популярностью пользуется сланцевая кровля, изготовленная в Германии. Производители этой страны позволяют экспериментировать со способами укладки, а их продукция отличается высоким качеством. Шифер для кровли крыши выбирают люди, которым нравится исторический или необычный вид сдания. Индивидуальность, долговечность, надежность – это все сказано о сланцевой кровле.

4 ответа к “Сланцевая кровля”

Сланцевая кровля считается одним из лучших кровельных материалов. Дома с таким покрытием смотрятся очень красиво, но, материал значительно дороже металлочерепицы, или битумной черепицы.

с другой стороны — платишь один раз и на всю жизнь забываешь.

Просто прекрасно выглядят дома с сланцевой кровлью. Ещё хорошо, что такие крыши весьма долговечны. =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *