Рубрики
Полезно и интересно

Цвет в интерьере квартиры

Цвет в интерьере квартиры

Задаваясь вопросом, какой выбрать цвет в интерьере квартиры, прежде всего определите свои стилевые предпочтения, ведь у каждого стиля свои цвета. Классика придерживается белого и черного, а также синего, голубого, бирюзового, зеленого. Поп-арт удивляет «кислотной» пестротой, викторианский стиль традиционно предпочитает красную или зеленую широкую полоску.

Второй вопрос, который нужно решить для себя, выбирая цвет в интерьере квартиры, — какое впечатление должен производить ваш интерьер. Должен ли он успокаивать или активизировать, быть роскошным, либо ультрасовременным, либо практичным и т. д.

Определившись с этими вопросами, далее начертите план вашей квартиры. В отделе, где продают краски, рассмотрите образцы (вам предложат разноцветные «веера»). Выбирая нужные варианты, помните, что восприятие цвета меняется при естественном и искусственном освещении, а также на расстоянии менее 2 метров. Ваш выбор обсудите с близкими людьми и специалистами.

Воплотите выбранные варианты сначала на бумаге, начав с общей цветовой композиции интерьера, а затем нарисуйте эскизы каждой комнаты.

Кстати, можно поэкспериментировать с макетами отдельных помещений либо целых домов на сайтах дилеров ведущих европейских производителей краски, подбирая нужное цветовое решение.

Одобренный вами макет отложите на недельку, чтобы потом посмотреть свежим взглядом. И утвердив окончательный вариант цвета в интерьере квартиры, отправляйтесь за покупками, начав с выбора цвета для крупных плоскостей (потолка, стен, дверей и т. д.).

Выбирать цвет в интерьере квартиры нужно тщательно, ведь он сильно воздействует на душевное состояние человека, причем на уровне подсознания. В наших силах, зная это, управлять своими психологическими и физическими процессами.

Цвет — самый впечатляющий, яркий и быстрый способ создать декор интерьера. Правильно подобранный цвет в интерьере квартиры помогает не только выделить нужные детали, но и создать действительно стильный интерьер. С помощью цвета можно зонировать пространство, визуально увеличивать или уменьшать пространство . Цвет способен сделать комнату выше или ниже, темнее или светлее. И, конечно же, цвет в интерьере квартиры влияет на настроение жильцов.

4 ответа к “Цвет в интерьере квартиры”

Безусловно, цветовая гамма в квартире очень важна. Например, для кухни очень хорошо подходят цвета поярче — красный, желтый. Для спальни или комнаты отдыха лучше, наверно, спокойные тона — кремовый, бежевый. В ванной, туалете — оттенки синего. А вообще, все зависит от ассоциаций конкретного человека и это нельзя забывать.

Я не знаю, какая цветовая гамма положена по дизайну, но мне нравятся в основном спокойные тона. Например, в зале кремовый, светло-зелёный, бежевый цвета. В спальне что-нибудь тёмного тона, а кухня, чтобы была выложена вся качественной разноцветной плиткой, но не яркой. Ну, а ванна и туалет, конечно же, тоже в кафеле со светлыми тонами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *