Рубрики
Полезно и интересно

Психологические механизмы понимания

Понять другого человека, не включив определённые психологические механизмы, невозможно. Их все можно объединить в группу с идентификацией, аттракцией и эмпатией.
Буквально идентификация обозначает уподобление себя другому человеку, то есть осознание его проблем, как своих. Когда мы чувствуем, что человек нас не понимает, мы говорим ему: «Были бы вы на моём месте!» Этой самой фразой и включается процесс идентификации.
Другим схожим явлением является эмпатия, только, когда мы говорим об идентификации, то понимаем под этим осознание проблем, а под эмпатией – их эмоциональное понимание. Именно поэтому, мы сочувствуем героям книг, фильмов. Более взрослые люди понимают эмоции намного лучше, поэтому и переживают больше. Люди же не способные к сопереживанию становятся изгоями общества, так кА не могут понять его.
Следующим уровнем является аттракция, она представляет собой формирование положительной привязанности к вашему партнёру по общению. Это положительное чувство может выражаться как в симпатии, так и в глубокой любви. Чаще всего положительные чувства возникают между людьми, которые похожи внешне или же внутри, так, к примеру, водитель автобуса лучше поймёт водителя грузового автомобиля, чем мотоциклиста, с ветром в лицо.

Понимание человека не основывается только на этом, потому что всё зависит ещё и от человека, который рядом с вами, его характера и стремления общаться.

Я нашел отличный сайт. На нем можно стать обладателем купонов скидок. kuponator.ru — скидочные купоны Казань теперь и у вас в руках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *