Рубрики
Полезно и интересно

Ventrilo

Ventrilo – программа для голосового общения в сети интернет, работающая по принципу клиент-сервер-клиент. Благодаря именно такому построению одновременно может общаться большое количество людей. Эта особенность выгодно отличает Ventrilo от таких программ как Skype.

Главным образом эта программа используется геймерами для координации своих действий в онлайн играх. Ventrilo платное программное обеспечение но, несмотря на это у этой программы довольно много поклонников, главным образом из-за того, что Ventrilo обеспечивает высокое качество звука.

Ventrilo давно появилась на рынке, и с каждым годом поклонников у этой программы становится все больше. Первые версии программы появились еще в начале 2000 года. На данный момент актуальная версия программы третья.

Как клиент, так и сам сервер программы можно скачать с сайта программы, но сервер будет иметь ограничение, к нему смогут подключиться только 8 пользователей. Полную версию серверной части просто скачать невозможно. Но зачастую пользователям и не надо сервер, нужен только клиент. Серверов Ventrilo в интернете множество, причем есть как платные, так и бесплатные (пиратские). Официальный список серверов Ventrilo можно посмотреть на сайте программы. Все они платные. Цена за один слот колеблется от 1$ до 5$ за месяц использования. Зависит она от региона, где расположен сам сервер, количества месяцев, на которые вы арендуете сервер и количества слотов, необходимых для работы.

Основным преимуществом программы Ventrilo перед аналогичными считается ее простота в настройках, стабильность,  качества звука и безопасность работы. Программа не допустит утечки вашей личной информации. На данный момент среди геймеров Ventrilo считается самой лучшей программой для голосового общения.

В Ventrilo предусмотрено два режима активации микрофона, по голосу и при помощи кнопки. В первом случае, микрофон включается как только вы что-то начинаете говорить, во втором случае для того чтоб вас услышали вам надо нажать какую-нибудь клавишу (она задается в настройках).

На данный момент актуальная версия Ventrilo – третья. Причем официальные сервера, которые сертифицированы производителем программы, обновляются сразу после выхода новой версии.

В интернете можно найти бесплатные сервера Ventrilo, которые работают на старых серверах и клиентах, как правило, на второй версии. Поэтому легко определить легальный ли это сервер или нет, если вы скачали с сайта клиент, а он не подходит к серверу, значит этот сервер пиратский.

Ventrilo является мульти платформенной программой, клиент можно скачать как для всех версий Windows, так и для Mac OS, при этом на сайте есть сервера Ventrilo для Linux, Solaris и FreeBSD, но клиенты к этим платформам находятся в стадии разработки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *