Рубрики
Полезно и интересно

Что нужно знать про радиацию

Для многих слово «радиация» ассоциируется со смертельной угрозой жизни и здоровью. Вместе с тем, не всякая радиация представляет опасность для человека. Некоторые источники излучений вполне нейтральны, если соблюдать общие правила защиты.

Опасной для человеческого организма является радиация альфа-частиц (тяжелых ядер гелия), бета-частиц (электронов) и гамма-излучений и нейтронов (атомная энергия). Эти виды излучений проникают в клетки организма и разрушают их.

Вместе с тем существует естественная радиация земли, которая в нормальных условиях абсолютно безвредна для человека. Определить уровень такой радиации вам поможет прибор для измерения радиации — дозиметр.

Помимо грунта радиация содержится в граните, мраморе, металле. Источниками излучения являются бытовые приборы, рентгеновские аппараты, офисное оборудование. Ежедневно дозу относительно безвредного облучения мы получаем от солнца. Сами по себе эти источники энергии не причиняют вреда человеческому организму. Однако в комплексе могут нанести урон здоровью.

Человек, попавший в зону заражения, испытывает общее недомогание, снижение трудоспособности. При больших дозах облучения могут отмечаться изменения в работе организма, генетические изменения. В случае максимально допустимой концентрации радиации в организме может наступить смерть.

Чтобы избежать радиоактивного облучения и лучевой болезни, следует избегать длительного пребывания на солнце, возле гранитных сооружений, крупных заводов. Также необходимо проследить, чтобы ваше рабочее место было вдали от большого количества электроприборов, розеток, а экран монитора компьютера находился на расстоянии полуметра. Не следует и смотреть телевизор с близкого расстояния. Это не только вредит зрению, но и может стать причиной незначительного облучения.

Придя с улицы, непременно вымойте руки и лицо водой. Не забывайте, что радиация проникает в организм через клетки кожи. В целях профилактики следует также пить больше воды, добавлять в рацион яблоки, кислую капусту, соки, клюкву, отвар аира, красное вино. Эти продукты и напитки способствуют выведению радиации из организма, а значит, помогут вам избежать облучения. И тогда слово «радиация» будет связано у вас лишь с источниками энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *