Рубрики
Полезно и интересно

Наряд невесты — что выбрать?

Свадьба — один из самых запоминающихся дней в жизни человека. Конечно, некоторые умудряются жениться и выходить замуж не один раз. Но тем не менее для очень и очень многих свадьба — это день, который помнится всю жизнь.
Особенно, конечно, это касается женщин.
Какая же девушка не мечтает о визите в свадебный салон, белом платье, фате, букете и шампанском под марш Мендельсона? Даже те, кто никогда в жизни не сознаются в подобных мечтах и сами иногда полагают, что это им не нужно, в глубине души лелеют сладкую мысль — а вот если бы…
Надо сказать, что белое платье и фата — это стереотип, сложившийся в последнее время. Хотя корни у него более чем древние — когда-то давно, еще при язычестве, девушка, выходя замуж и переходя в другой род, «умирала» для прежней родни, в знак чего надевала на свадьбу белое платье — для славян белое было цветом траура. Да и лицо невесты обычно было закрыто, причем вовсе не тоненькой прозрачной фатой, а тяжелым покрывалом — ведь лица «умершей» никто не должен видеть, пока она не «возродится» уже женой.
Позднее влияние христианства изменило смысл этих символов, оставив их в самих в неприкосновенности — белое платье стало считаться символом невинности. Фата же предназначалась не столько для того, чтобы закрыть лицо, сколько для того, чтобы покрыть волосы, ведь венчание происходило в церкви, а в православную церковь женщина не может входить с непокрытой головой.
В советские времена белое платье было вовсе не обязательно, расписывались в том, что было. Но последние 15-20 лет белое платье снова стало актуальным. Свадебная мода стала отдельным направлением работы кутюрье, свадебные платья все чаще превращаются в произведения искусства. Конечно, пышное белое платье с кринолином (внутренней сеткой на обручах, которая поддерживает колоколообразную форму юбки) только на свадьбу и можно надеть. Однако другие варианты свадебных платьев, которые не обязательно сейчас шьются белыми, могут в дальнейшей жизни использоваться как вечерние.
Фата тоже уже не является непременным атрибутом невесты — часто ее заменяют на живые или искусственные цветы, украшающие прическу, на шляпу.
Однако, как бы не менялась мода, одно остается неизменным — счастливое и прекрасное от осознания своего счастья лицо невесты, будь оно закрыто фатой или обрамлено венком из цветов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *