Рубрики
Полезно и интересно

Влияние зрителей на телевидение

В последнее время, люди стали замечать огромное влияние на производство телевизионных программ, со стороны общественного мнения. Различные рейтинги и опросы, конкурсы и статистические данные в сети интернет делают свое дело. Руководство телевизионных каналов прислушивается к мнению зрителей, ведь эфиром правят деньги и реклама. Смотреть в режиме онлайн новые теле-шоу, без рекламы можно уже сегодня в сети интернет. Именно поэтому, важную роль стали играть всевозможные анонсы передач.

Вот и получается, что все этажи давно сложенной и сегодня устаревшей телевизионной пирамиды от нижнего этажа до верхушке «шпиля» связаны между собой разнообразными интересами — финансами, идеями, техникой, телефонными звонками- и зависят друг от друга. Но что зритель? Каковы его собственные рычаги влияние на телевидение, ведь в конце концов ради него построена и запущена вся эта огромная махина! он, как видим, остается за пределами этой взаимосвязи интересов.

Под влиянием демократизации, гласности спрос, идущий снизу, учитывается телевидением чаще, чем прежде. Порой он совпадает с предложением, идущий от ЦТ. Уже прогресс! Лет семь тому назад один из бывших руководителей ЦТ напрямую, не испытывая смущения, уверенный в своей правоте, сказал, что на спрос снизу телевидение вообще не должно опираться. Роли распределились следующим образом- телевидение вроде бы пастырь, а зритель — овечки, послушно жующим травку на том пастбище, куда их пригнали. ситуация изменилась. Спрос попал в разряд категорий если не определяющих, то по крайней мере уважаемых. однако контролем телевидения он, этот спрос, а по существу, общество, еще не является и не станет им, пока телевидение будет, благоденствуя, существовать в своем «замкнутом цикле». Телевидение, даже изменившись и улучшившись, и в последнее время отменяло сериалы по своему разумению или выдавало их в эфир редко.

Мы ничего не смогли сделать, когда почти на полтора года пропала программа » Что? Где? Когда?». И снова ничем не поможем ей, если- не приведи боже! — возникнут новые затруднения с нею ли, или с другим сериалом. Практически все фильмы и сериалы с телевизионной полки показаны, но нет пока гарантий, что она опустела навсегда — или само ведомство «сочтет нужным», или со стороны, как бывало, кто-то осуществит свое «телефонное право». А ведь достаточно в одном месте перекрыть кислород, на другое телевидение художник не уйдет, такого не существует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *