Рубрики
Ням-ням

Картофельные котлеты с фасолью “Белковые ”

В этой статье описан оригинальный рецепт приготовления питательных картофельных котлет с фасолью, которые подают на стол со сливочно-фасолиевым соусом.

Для приготовления котлет потребуется: 400 гр. картофеля, 200 гр. сухих зёрен фасоли (ассорти), 1 средняя головка репчатого лука, 3 стакана молока, 1 сырое яйцо, 2 ст. ложки панировочных сухарей, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка сливочного масла, соль и молотый чёрный перец по вкусу, свежая зелень укропа и петрушки, сливочно-фасолиевый соус.

Для приготовления сливочно-фасолиевого соуса потребуется: ? ст. ложки пшеничной муки, ? ст. ложки растительного масла, ? стакана фасолиевого отвара, ? стакана жирных сливок, соль и молотый красный или чёрный перец по вкусу, ? ч. ложки сливочного масла.

Картофель очистите, промойте и сварите до полной готовности в подсоленной воде. Затем отвар слейте, а картофель обсушите на салфетке. Остывший картофель тщательно разомните деревянным пестиком, добавьте 1 ст. ложку сливочного масла и вбейте сырое яйцо, полученную массу тщательно вымешайте. Сухие зёрна фасоли промойте, залейте холодной водой и отставьте в сторону на 5-6 часов (или замочите фасоль на ночь). Разбухшую фасоль залейте 2 стаканами холодного молока (в процессе варки, по мере надобности, подливайте горячее молоко), добавьте немного соли и варите до полной готовности (40-60 минут), пока зёрна не станут мягкими. Затем фасоль откиньте на дуршлаг, дайте хорошо стечь отвару и охладите. Репчатый лук очистите от шелухи, обмойте и мелко порубите, затем слегка обжарьте на растительном масле вместе с отварной фасолью. Поджаренные овощи остудите и тщательно разотрите. Картофельное пюре смешайте с растёртыми овощами, приправьте солью и молотым чёрным перцем, хорошо вымесите массу, чтобы получился однородный по консистенции фарш. Из овощного фарша вылепите небольшие котлеты, каждую обваляйте в панировочных сухарях и обжарьте с обеих сторон в сковороде с разогретым растительным маслом до появления аппетитной золотисто-коричневой корочки.

Приготовление сливочно-фасолиевого соуса: пшеничную муку прожарьте с растительным маслом и разведите фасолиевым отваром и сливками. Соус прокипятите в течение 5 минут, посолите и поперчите по вкусу, процедите, добавьте ? ч. ложки сливочного масла и размешайте.

Перед подачей на стол уложите горячие картофельные котлеты с фасолью на блюдо, посыпьте измельчённой свежей зеленью укропа и петрушки, и подавайте на стол со сливочно-фасолиевым соусом.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *