Рубрики
Полезно и интересно

Применение растительных и синтетических канатов

Говоря о растительных и синтетических канатах, можно сказать, что они широко применяются в различных условиях при транспортировке и подъеме грузов различного назначения.

Такой канат имеет средний диаметр около 12 см и имеет высокую устойчивость к воздействиям на разрывы и очень устойчив к износам. Благодаря таким свойствам их можно применять во множестве различных сфер транспортного, строительного и промышленного производства.

Для изготовления растительных канатов нужно применять специально обработанные по особым технологиям волокна растений определенных видов. Для большой прочности в растительные канаты входит тросовая и кабельная свивка. А при использовании на речном и морском транспорте, конструкторы предпочитают канаты из сизали и пеньки, а гост 2688. Как известно, пенька производится из волокон всеми нам известного растения — конопли.

Правда, растительные пеньковые канаты имеют достаточно серьезный недостаток — это повышенная высокая гигроскопичность, из-за которой они очень слабо противостоят гниению. И для того, что бы это предотвратить применяют достаточно много технологий, самая эффективная из которых — это использование каболки для свивки каната. Поэтому такой канат и получил название смоленный. Благодаря этой технологии ему не страшно гниение.

Что касается сизалевых канатов, то они изготовляются по схожей технологии. Только вместо конопляных волокон, применяют волокна тропической агавы. Поэтому такой вид канатов гораздо преимущественнее. Это связано с тем, что он имеет более высокую гибкость, в то время как сизалевые канаты в условиях повышенной влажности становятся очень хрупкими.

Относительно синтетических канатов то они могут быть как полиамидными, так и полипропиленовыми. Это всё будет зависеть от типа полимера, из которого и изготовляют его. Зачастую они имеют гост 7668. Такие канаты производят из пленки, при этом используя ульстрон и типтолен. А на такие волокна практически никак не воздействуют агрессивные жидкости (керосин, бензин, спирт и иные растворители).

Такие волокна достаточно устойчивы и к воздействию перепадов температур, начиная от -40 и заканчивая +60градусов Цельсия, что гораздо расширит их сферу использования. Как видим, синтетические канаты, благодаря своей органической основе считаются на сегодняшний день достаточно популярными. А устойчивость их к агрессивным средам позволяет применять их на крупных промышленных объектах (или комплексах).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *