Рубрики
Полезно и интересно

Договор аренды квартиры

Договор аренды квартиры является обязательным документом при сдаче или съеме квартиры. Однако не все руководствуются законом. Некоторые люди не хотят лишних забот и договариваются на словах, получают свои деньги и уходят. И всё вроде хорошо и спокойно, и человека вы не затрудняли лишней беготнёй с бумажками, и сами получили свои деньги сразу и с предоплатой. Однако всё может повернуться совершенно по-другому. В один прекрасный день вам на телефон могут позвонить соседи снизу и сказать что вы их затопили. Вы приходите в свою квартиру выяснять что случилось и кто будет платить за ремонт соседям, а ваши квартиранты заявляют, что они не имеют к этому никакого отношения, и вообще, они нашли новую квартиру и завтра выезжают. Ваши арендаторы просто не захотели себе лишних проблем, и быстренько сделали ноги. Что делать теперь вам? Ведь денег, которые были даны как предоплата, не хватает да же на то, что бы покрыть половину стоимости ремонта квартиры соседей. А поиск злосчастных арендаторов, вызов их в суд, доказательства, всё это может затянуться не на один месяц. Вот тут то вы и поймёте что необходимо было заключить договор аренды квартиры.

Что? Вы хотите сказать, что договор аренды квартиры нужен только арендодателю? Хорошо! Совершенно обратная ситуация. Вы решили снять квартиру. Вы уже наконец-то определились с квартирой, хороший дом, чистый и ухоженный двор, центр города, нужен не большой ремонт в квартире, но это не беда, сделаем. Договариваетесь с арендодателем, что квартиру снимите на три года, обговариваете стоимость, даёте предоплату за пол года, все довольны, арендодатель обещает вернуться только через пол года. И вот вы уже заселились, сделали отличный ремонт, живёте не нарадуетесь. Проходит пол года. Приходит арендодатель за деньгами. Ему так понравился ваш ремонт, что он решил поднять цену на следующие пол года в 2 раза! Вас это не устраивает, ведь вы не договаривались о такой стоимости, тем более ремонт вы делали за свои деньги. Арендодатель предлагает вам выселиться. Как? Возмущаетесь вы, — ведь вы же договаривались на 3 года! Кто договаривался? Где договор аренды квартиры?

Вот две совершенно разные ситуации. Как мы видим договор аренды квартиры необходим как арендодателю так и арендатору.

В договор аренды квартиры можно записать все моменты, которые касаются ваших деловых отношений: это и сроки взимания платы за жильё, будет ли приходить владелец проверять состояние квартиры, сделать опись имущества находящегося в квартире, всё это предмет договора. Как видим договор аренды квартиры — это цивилизованный способ избежать лишних проблем и головной боли.

Скачать пираты карибского моря 4 можно будет уже в мае! Создан специальный сайт пираты-карибского-моря4.рф на котором по прямым ссылкам можно произвести скачивание на высокой скорости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *