Рубрики
Полезно и интересно

Работа в ночные смены вредит здоровью.

Как утверждают специалисты Гарвардской медицинской школы, работа в ночные смены плохо сказывается на общем состоянии организма. Основной удар наносится желудочно-кишечному тракту, а также стабильности кровеносного давления.
Согласно мнению врачей, нарушение периодической смены сна и бодрствования влияет на выработку гормонов контролирующих вес тела. Один из таких гормонов – лепитин вырабатывается в недостаточном количестве, что в результате может способствовать нарушениям обмена веществ и в дальнейшем развитию болезней связанных с этим. Вообще было установлено, что сменная работа способствует риску возникновения раковых заболеваний. Такая работа, включающая дневные и ночные часы, сбивает с ритма все внутренние процессы в теле человека и снижает его сопротивляемость негативным явлениям.
К такому же заключению пришли специалисты из Международного агентства, занимающегося проблемами рака. Они пришли к этому на основе данных полученных в результате многочисленных генетических исследований и медицинской статистики. Анализ всей совокупности данных позволил учёным-медикам утверждать, что работа в ночную смену способствует развитию рака.
Дело в том, что весь гормональный аппарат человека работает как слаженный часовой механизм и зависит от смены дня и ночи, соблюдения периодов сна и бодрствования. Но когда человек сознательно нарушает его работу, выработка гормонов не происходит надлежащим образом, а раковые клетки получают больше возможностей для развития.
Но всё-таки дело каждого человека выбирать между работой и здоровьем. А о потенциальной опасности той или иной работы должен знать каждый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *