Рубрики
Полезно и интересно

Улица Вене в Таллине

Различные помещения зданий далеки от своего первоначального облика в Таллине. Однако в одной комнате сохранилось средневековое обрамление дверей лестницы, ведущей в подвал. Это один из лучших дошедших до нас внутренних порталов в г Таллине.
Внутренние порталы во многом отличаются от уже знакомых нам наружных средневековых порталов и в первую очередь формой проема, которая здесь не стрельчатая, а прямоугольная. Портал городского музея, выполненный в 1513 году, вытесан из доломита — камня, поддающегося более тонкой обработке, чем известняк, из которого сделаны все наружные порталы.
Прямоугольный портал значительно выше самого дверного проема. Тонкие резные профили огибают проем с плавно закругленными верхними углами. Сложное переплетение этих тонких ажурных профилей — тяг с очень высоким рельефом составляет основной декоративный мотив портала. В центр этой композиции, над дверным проемом, скомпонован вырезанный из доломита большой стилизованный щит. Удачное сочетание прямых, стрельчатых и закругленных линий резных профилей в четком геометрическом рисунке, пластичном и ажурном, и мастерство тонкой обработки камня — вот основные достоинства этого великолепного портала. Может показаться, что он сплетен из тугих упругих прутьев, а не вырезан из камня.
Здесь же, на улице Вене, почти напротив городского музея, находятся еще два выдающихся памятника архитектуры Таллина: монастырь доминиканцев и Никольская церковь. Монастырь доминиканцев расположен между улицами Вене и Мююривахе. Когда-то это был комплекс зданий, занимавший около гектара территории на месте сегодняшних домов № 12, 14, 16 и 18 по улице Вене. Сегодня от старейшего таллинского монастыря сохранились лишь отдельные части.
Основные здания монастыря группировались вокруг замкнутого прямоугольного внутреннего дворика, окруженного открытой галереей, так называемого крестового хода, от которого сохранились его восточная и западная части. К восточной, двухъярусной галерее крестового хода примыкало двухэтажное здание, в котором находились зал капитула, капелла, библиотека и ряд других помещений, сегодня это древний памятник архитектуры Таллина.
Некоторые из них сохранились до сегодняшнего дня. С другой — северной стороны к дворику примыкало здание трапезной (очевидно, сооруженное в самом начале XVI века), которое в 1841—1844 годах было перестроено под существующий и по сей день католический костел. На западную галерею выходило помещение дормитория (монашеских спален), которое в 1920 году, в период буржуазной Эстонии, было снесено (на его месте теперь находится жилой дом).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *