Рубрики
Полезно и интересно

Лептоспирозы

В статье приведены сведения о признаках, симптомах, профилактике и лечении инфекционных заболеваний – лептоспирозов.

Лептоспирозы – относятся к группе острых инфекционных заболеваний, вызываются лептоспирами – особого рода спирохетами, имеют широкое распространение почти во всех странах мира, болеют люди и животные.

Лептоспирозы различают, как поражающих домашних и сельскохозяйственных животных (буйволов, лошадей, коз, собак, кошек, коз овец, свиней, крупный рогатый скот), и как поражающих диких животных, особенно грызунов (хомяков, крыс, мышей, полевок и др.).

Лептоспирами люди заражаются от животных, являющихся в природе основным резервуаром инфекций. Это происходит во время купания в водоёмах, которые имеют загрязнённость выделениями больных животных или при питье подобной воды. Случаются массовые заболевания людей на сельскохозяйственных работах в условиях болотистой местности, рисовых полей, заливных лугов и т.д.

Также способны люди заразиться при уходе за больными домашними или сельскохозяйственными животными, при употреблении в пищу продуктов, заражённых лептоспирами. Заболевание не переходит от человека к человеку, в редких случаях наблюдается заражение вследствие стирки белья, ловли рыбы и т.п.

В основном лептоспирозы возникают летом обычно в сельской местности, в городах встречаются сравнительно редко. Появляется у человека заболевание после инкубационного периода с длительностью от 5 до 8 суток. Начало болезни острое: внезапное повышение температуры, боли в мышцах, воспаление глаз и лица, бессонница, бредовое состояние, резкие головные боли.

Лихорадка преимущественно длится 5-6 суток, затем происходит снижение температуры до нормы, появляется одновременно желтуха, иногда разного характера сыпи на коже и носовые кровотечения. В течение недели температура может быть нормальной, затем нередко возникает рецидив болезни, когда поражаются почки, задерживается или полностью прекращается выделение мочи.

Средняя продолжительность при лептоспирозе составляет 15-20 суток, выздоровление наступает медленно, и если не сопровождается желтухой, протекает легче. Наблюдаются в редких случаях развитие осложнений в виде понижения зрения, воспаления мозговых оболочек.

Лечение лептоспирозов проводится в больнице, соблюдается строгий постельный режим, в рацион питания вводится легкоусвояемая пища и жидкость в большом количестве. Назначаются врачом лекарственные средства: гамма-глобулин и лечебные сыворотки.

Профилактика лептоспирозов состоит в борьбе с грызунами, в защите от них водоёмов, исключении употребления в пищу молока и мяса больных животных в сыром виде, применении в неблагополучных местностях специальной вакцины.

Увидел вчера в магазине шаровые краны по космическим ценам! Зашел в интернет и по гуглил — в итоге набрел на сайт rendstroy.ru, на котором эти же краны стоят реально дешевле. Сделал вывод — не поленится и поискать то же самое в интернете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *