Рубрики
Полезно и интересно

Так уж полезны и безопасны советы по использованию пищевой соды в быту?

Пищевая сода (гидрокарбонат натрия) была впервые получена французским врачом Лебланом в конце XVIII столетия, до этого соду добывали из природных источников. Такими источниками являлись естественные отложения карбоната натрия в Египте, содовые озера. Так же, её получали из золы морских водорослей. Сейчас используют более прогрессивный способ получения соды из обычной пищевой соли по методу Сольвей. Пищевая сода была первым средством, которое использовали в качестве разрыхлителя (в основном, для того, чтобы хлеб и выпечка поднимались). Двууглекислый натрий (бикарбонат), он же сода, применяется в химической, пищевой, легкой, медицинской, фармацевтической промышленности, цветной металлургии.
В розничную торговлю поставляется поставляется под именем «Сода пищевая». Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E500.
Со временем обнаружилось много применений этому многофункциональному продукту. В кулинарии, как чистящего и моющего средства, в медицинских целях и косметических. В этой статье я хочу разобраться, настолько ли полезна сода в домашнем хозяйства. Сода не токсичена, пожаро- и взрывобезопасена, ею даже можно потушить небольшое возгорание на кухне, но мелкодисперсный порошок достаточно сильно раздражает дыхательные пути.
Давайте рассмотрим некоторые аспекты её использования в быту.
1. Хорошо отмывает посуду. Так ли это? Сами попробуйте, и убедитесь, что жирная посуда отмывается содой гораздо хуже, чем современными моющими средствами, даже самыми дешёвыми. А вот для мытья детских бутылочек, сосок, и вообще посуды для маленьких детей – подходит идеально, благодаря своим легким дезинфицирующим свойством и нетоксичности.
2. Хорошо очищает поверхности плиты, кафель, ванну. В этом утверждении есть доля правды, благодаря легким абразивным свойствам, ею, нанесенной на влажную губку действительно можно очистить не слишком жирные поверхности, только нужно постараться тщательно смыть соду, иначе, после высыхания останутся белесые разводы. А вот детскую ванночку, или большую ванну, перед мытьем ребенка, лучше почистить именно содой. Кстати, открытая пачка соды, поставленная в холодильник, избавит его от неприятны запахов.
3. Промывание раствором соды глаз, носа, полоскания горла, содовые ингаляции. Пожалуйста, промывайте, но только по совету врача и соблюдая точную дозировку. Что касается ингаляций, типа подобного совета: «Для этого нужно взять небольшой чайник, вскипятить в нем 1 стакан воды с 1 чайной ложкой соды. Сделать из твердой бумаги трубочку, надеть ее на носик чайника и вдыхать пар в течение 10-15 минут.» Вы как хотите, но это каменный век. Давно уже в аптеках продают дешёвые пластиковые ингаляторы с раструбом. Проводить ингаляцию с их помощью и безопаснее, не обожжемся, и проще, не нужно скручивать трубочку, мостить её на носик чайника. Да и кто сейчас пользуется подобными чайниками? Сама ингаляция раствором соды полезна.
4. Что касается чистки зубов порошком соды. Да пожалуйста, чистите, если эмали не жалко! Мало того, что это неприятно, но ещё и вредно, эмаль быстро разрушится при таком способе очищения и отбеливания. Если не верите, поинтересуйтесь у своего стоматолога. Уверяю Вас, он за голову схватится.
5. И последний миф, о чистке паласов и ковров в домашних условиях. Советуют рассыпать большое количество соды по его поверхности, смести веником, затем пропылесосить и ковер (палас) очистится. Может и очистится, я не пробовала и вам не советую. Полностью убрать порошок соды после чистки, даже очень хорошим пылесосом не реально, а оставшийся, будет пылить. Частицы соды поднимутся в воздух при каждом шаге по почищенному ковру, и Вы будете их вдыхать, раздражая слизистую поверхность дыхательных путей. Подумайте о своих детях, которые тоже дышат этим же, а потом удивляемся откуда астма взялась. Вы думаете при производстве соды рабочие просто так респираторы носят?
Об использовании соды в косметических очищающих процедурах говорить не стану, слишком обширная тема. Единственный совет — после принятия процедур с содовыми растворами, воспользуйтесь кремами, уж очень сильно сушит кожу содовый раствор.

Продаете машину? Хотите купить квартиру? Неизменной помощницей выступит доска объявлений. Я бы посоветовал gigados.ru потому что она бесплатная!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *