Рубрики
Полезно и интересно

История, а также тонкости искусства создания бонсай

Искусство создания Бонсай происходит своими корнями из страны восходящего солнца, Японии. Вот уже несколько десятилетий эти изящные карликовые деревья поражают своим необычным внешним миром людей проживающих в разных странах планеты. В наши дни купить бонсай можно практически в любом государстве, а теме технологии его выращивания посвящены сотни сайтов в глобальной сети Интернет. Кстати в последнее время появилось даже новое искусство создания бонсай из искусственных материалов. Однако подлинное удивление вызывают именно живые растения. Если вы заинтересовались и хотите купить бонсай, то стоит знать, что, по мнению многих людей слывущих знатоками в этом довольно таки необычном искусстве классический бонсай создается из сосны и клена.

Однако это вовсе не значит, что для его создания не подходят другие породы деревьев. Искусство выращивания бонсай своими корнями уходит в глубокую древность. Так доподлинно известно, что этим делом занимались еще в 200 году до нашей эры люди, проживающие на территории современного Китая. В Японию это искусство пришло одновременно с буддистской религией и на данный момент является одним из символов этой страны. Настоящий бонсай, купить может себе позволить далеко не каждый человек в связи с его дороговизной. Ведь он должен на себе нести реальный отпечаток времени и иметь довольно толстый ствол, а чтоб вырастить такое деревце требуется приложить не только определенные усилия, но и затратить довольно много времени.

Если вы собираетесь купить бонсай, то стоит запомнить, что наиболее красивыми с эстетической точки зрения являются цветущие, а также плодоносящие деревья. Из них стоит выделить такие как гуайява, акация, магнолия, мирт, гранат, слива, персик, а также деревья, принадлежащие к семейству цитрусовых. В случае если купить бонсай для вас, по каким либо причинам проблематично, вы его всегда можете вырастить сами. При этом стоит запомнить, что если в вашей квартире царит прохлада, то лучше всего за основу для создания бонсай взять деревца хвойных пород. В случае же если у вас жарко и в летнее и в зимнее время, то лучше обратить свое внимание на теплолюбивые представители деревьев, яркими представителями которых являются драцена, фикус, гардения, а также кордилина.

Среди бонсай существует несколько стилей. Наиболее своеобразным стилем является Сякан, у деревьев выращенных в данном стиле ствол, все ветви, а также листья на них несколько отклонены в сторону от вертикального положения. При этом создается впечатление, что на дерево воздействует сильный ветер.  Многие считают Сякан классическим стилем и придерживаются именно его при создании бонсай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *