Рубрики
Полезно и интересно

Led Zeppelin

Группа образовалась в 1968 г. в Великобритании. После распада популярной на то время английской группы Yardbirds, ее гитарист Дж. Пейдж начинает собирать  группу, чтобы смочь провести гастроли по контракту Yardbirds. В состав группы вошел Пол Джонс, который играл с Пейджем до этого, а также работал из RS и вообще имел богатое прошлое.
Под названим –  Nfew Yardbirds они провели эти гастроли в далекой Швеции и Финляндии. Позже менеджер группы Питер Грант предложил название. Led Zeppelin (перекручено от lead, то есть «покрытый свинцом»).
В конце 1968 года –  выпустила свой первый альбом, который был записан за сутки. В феврале в 1969 г. LZ провели гастроли в США, одновременно их диск попал в «Топ 10», а затем стал «золотым». Второй альбом через два месяца после выхода вышел на первое место и получил «платину». С того времени так и повелось — каждый следующий диск группы становился «платиновым».
LZ использовали блюзовую манеру игры. При этом Дж. Пейдж принес в Классический блюз свое понимание этой музыки, он тщательным образом «выписывал» каждый звук, его «чувства гитары», техника игры были поистине уникальными. Самая могучая ритм-секция, ну и уникальный негритянский тембр голоса Р. Планта сделали подражание LZ невозможным, манеру группы можно было лишь слепо копировать.
Импровизация, на которой основывалось творчество LZ, имела и свой обратный бок: композиции, как правило, были длинными и радиостанции отказывались их транслировать.
После выхода четвертого альбома и успешного турне Америкой (в 1973 г.) группа совсем прекратила давать концерты. В 1974 г. она учредила собственную студию записи. В 1975 г. LZ выпустили двойной альбом Physical Graffiti. В 1976 г. группа выпустила двойной концертный альбом и фильм, в конце 1978 г. она записывает в Швеции новый альбом, который вышел летом в 1979 г. В августе в 1979 г. Led Zeppelin дали большой концерт в Англии. Подготовка к дежурной записи студийной пластинки затянулась практически на год. 25 сентября в 1980 г., в результате злоупотребления алкоголем, погиб барабанщик группы  Дж.Бонхгн. С этого дня группа Led Zeppelin прекратила свое существование. После определенного перерыва каждый участник группы занялся сольной работой. В 1984 году Плант и Пейдж создали группу Honeydrippers, Дж. П. Джоне в настоящий момент выступает продюсером известной английской группы The Mission, которая занимает лучшие места хит-парадов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *