Рубрики
Полезно и интересно

Знаете ли вы эти швы?

Теперь уже в прошлом 20-м веке наши бабушки и мамы много шили. Вещи невозможно было купить. Шили халаты, платья, блузки, юбки, ночные рубашки и вообще все. Мой дед сам вручную менял молнии на куртках. Но с прогрессом все меняется, можно все купить. Но все-таки если сейчас сшить вещь или связать, то появляется что-то особенное в твоем облике, чего нет у других.
Меня научили многим швам, хотя и не на уроках труда, туда мы пришли уже умея держать иголку. «Вперед иголочка», «козлик», «потайной». Но мы изучим швы для вышивки. Самый известный — «вперед иголочку». Этот шов выполняют по прямой или изогнутой линии движением иглы справа налево, отсчитывая число нитей для стежка и пропуска. Все стежки должны быть одинаковыми. Если ряд стежков повторить два-три раза. Шов примет форму кирпичиков. Шов «вперед иголку» наиболее удобен для цветной вышивке. Им хорошо вышивать толстыми нитками.

Шов «Тамбурная петля вприкреп».
Применяется при вышивке мелких листочков и лепестков цветов. Рабочую нитку выводят на лицевую сторону, укладывают петлей. Придерживая ее большим пальцем свободной руки. Выводят иглу рядом на изнаночную сторону рядом с первым проколом. На изнанке иголка проходит под петлей и выходит на лицевую сторону в середине петли. Закрепленный стежок (прикрепку) делают, проводя иглу с ниткой наизнанку с внешней стороны петли.
Шов полукрест или «роспись».
Это очень легкий и эффективный шов. Выполняют двукратным движением иглы по всему узору. Прямые и диагональные стежки создают простой и ажурный узор. Длина прямых стежков везде одинаковы между собой и диагональные стежки, которые бывают чуть больше прямых. Сначала швом вперед иголку обводят контур узора в одном направлении, затем движением иглы в обратном направлении заполняют пропущенные места, делая проколы в точках прокола первого хода. Важно, чтобы между стежками не было просветов ткани, а рабочая нитка не закрывала дважды один и тот же интервал. Иначе узор получится нечетким. Вышивка «росписью» выглядит одинаково с одной и другой стороны.

Советую покупать электронику на сайте arum.com.ua — это компания арум, которая предлагает оригинально низкие цены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *