Рубрики
Полезно и интересно

Строительство дачного домика

Сегодня каждый, кто планирует возвести себе летнюю резиденцию, желает осуществить постройку дома в краткие сроки и получить при этом высокую комфортабельность. Благодаря новейшим технологиям в строительстве и широкому выбору строительных материалов это вполне реально. Давайте рассмотрим конструкцию постройки на примере дачного дома, данный вид конструкции не предназначен для проживания на протяжении круглого года, но прочностные и энергосберегающие характеристики должны быть в любом случае актуальны. Дачный дом часто называют „летним”, скорее можно сказать „легкий” дом. Конструкция дачного дома является таковой, что имея обычные строительные навыки возведения скромного и лаконичного на вид дома, вполне предусматривают его возведение самостоятельно. Так что рассмотрим строительство будущей обители под ключ на примере каркасного дома? В качестве материала для облицовки или, другими словами, ограждающей конструкции предлагается воспользоваться доской „Блок-Хаус” или имитатором бруса. Этому материалу, на ряду со всеми преимуществами натурального дерева, свойственны прочность и современный эстетичный вид, не требующий дополнительной обработки. Вся дополнительная работа будет заключаться в пропитке и покраске антисептирующими и антипиреновыми средствами.

Строительство фундамента.

Ранее было сказано, что дачный дом легкий, поэтому в тяжелом фундаменте нет необходимости. Рекомендуется строительство облегченного фундамента ленточного типа, плиточного – путем использования облегченной железобетонной плиты, столбчатого фундамента. Наиболее оптимально в нашем случае является строительство столбчатого фундамента, в таком случае следует знать, что строительство подпола в таком типе фундамента не предусматривается. Состояние грунта на участке при выборе вида фундамента является определяющим критерием, со стороны конструкции нет никаких дополнительных требований к фундаменту.

Строительство каркаса.

Рассмотрим строительство каркаса из дерева. Стойки каркаса, выполняющие несущую функцию, располагаются на расстоянии от 50 сантиметров до 1,5 метра, проводится увязывание в соответствии с размерами окон и дверей. Угловые стойки каркаса изготавливаются из составных досок или брусьев, рядовые стойки – из досок 50 х100 или 60 х120 миллиметров. Основанием каркаса служит нижняя обвязка, она собирается из брусьев, досок или бревен. Углы обвяза следует выполнять вполдерева прямым замком. В случае если в обвязку приходится врубать балки пола, то обвязку следует делать из двух венцов, если они опираются на столбы, то из одного венца. Для укрепления элементов каркаса необходимо использовать гвозди, реже используются шипы. Чтобы придать каркасу большей жесткости необходимо поставить дощатые подкосы между стойками двух сторон, врезать их необходимо заподлицо сковороднем или полусковороднем. Поверх соек ложится верхняя обвязка, в ней лучше применить прямые шипы, потолочные балки врубают в верхнюю обвязку. Стропила ставятся на балки. Замену брусчатым балкам можно найти путем использования досок с сечением 50х180 или 50х200 миллиметров,  доски прибиваются к стойкам гвоздями длинной 75 – 80 миллиметров.

Не забудьте приобрести газовые генераторы для вашего дачного домика. Сделать это можно на сайте http://gazg.ru/ — тут и цены приемлемые и выбор огромен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *