Рубрики
Полезно и интересно

Загородный дом — от выбора участка к проектированию.

О доме за городом, где чистый воздух и замечательная природа, мечтают многие горожане. Но вот вопрос с деньгами решен, и настает момент осуществить давнюю мечту. В первую очередь предстоит выбрать участок. Даже если специалист-риэлтор обещает золотые горы и гарантирует отличное месторасположение земли, выехать на место и проверить это утверждение будет необходимо! Надо посмотреть, действительно ли участок находится в экологически чистой зоне, что к нему удобно подъезжать. Важно и то, насколько развита инфраструктура, и есть ли инженерные сети. С осторожностью следует относиться к «выгодным» предложениям. Экономически выгодным участок может оказаться по той причине, что находится на болотистом месте.

После завершения оформления подходящего участка можно приступать к этапу проектирования. На семейном совете следует обсудить, каким будет дом мечты – каменным или бревенчатым, кирпичным или каркасно-щитовым. Важна любая деталь – балкон, подвал, даже расположение камина. Архитектору, который создает проекты индивидуальных домов, будет необходимо знать, сколько человек начнет проживать в доме, есть ли маленькие дети. От того, насколько будет большой семья, зависит, например, этажность строения. Важно решить, потребуются ли в будущем доме бассейн, сауна, тренажерный зал. Архитектурное проектирование коттеджей напрямую зависит от стиля дома. Он может быть построен в обычном классическом стиле или стиле альпийского шале. Возможно, хозяева решат, что наилучшим вариантом станет фахверковый дом. У каждого стиля – свои особенности. Но помимо собственных пожеланий следует учесть и то, какие дома построены вокруг. Из общего стиля коттеджного поселка выбиваться не стоит.

Перед тем, как начинать архитектурное проектирование коттеджей, архитектор непременно совершит выезд на загородный участок. Во-первых, необходимо будет спроектировать дом по сторонам света, во-вторых, надо выяснить вопросы с типом почвы, с окружающим ландшафтом. Предварительно необходимо провести анализ грунта. Грунтовые воды могут протекать достаточно близко к поверхности, что напрямую повлияет на проект – подвал строить уже не будет возможности. Эти исследования важны для того, чтобы решить, каким будет фундамент.

При современных возможностях проектирования разработанные проекты домов из клееного бруса можно рассмотреть в 3D варианте. Сразу станут видны все нюансы. Одновременно появится возможность спланировать и интерьер. Созданный проект состоит из инженерно-технической части, разработанных архитектурно-строительных решений, сводного плана сетей канализации, водоснабжения и электроснабжения участка. Качественно, со знанием дела составленный план станет гарантией добротности и долговечности дома, который будет реализацией мечты!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *