Рубрики
Полезно и интересно

«Надувательство» работодателей

"Надувательство" работодателей

Город, в котором я решил провести остаток моей жизни, большим выбором вакансий не блистал, хотя выбор был. Мозг рисовал радужное будущее. Сердце трепыхалось в груди — я волновался. Радушный дядька из кадровиков меня принял бодро и весело. Вкратце были перечислены все регалии предприятия и то «огромное» место на экономическом рынке мира, где данная фирма, по словам кадровика, занимала место под солнцем. Внутренний голос предательски молчал.
Не насторожило и тогда, когда было предложено пройти испытательный срок и выполнить «небольшое» тестовое задание. Впоследствии, стоит оговорить, что объем тестового задания занял весь испытательный срок. Но все это мелочи. Будучи «молодым и зеленым» человеком, главным качеством которого — излишняя доверчивость и простота: робкие попытки расспросить о таких важных для меня вещах как размер заработной платы и документально оформленный круг моих обязанностей, были мягко пресечены напором и обаянием дядьки из отдела кадров. И хотя размер в виде минимума и максимума был вырван в честном бою, как оказалось в будущем в минимальный размер входило многое: премии, налоги и бонусы и то при условии достижения какого-то эфемерного плана, который за предыдущее время существования данной фирмы никто и никогда не достигал.


В первый рабочий день у меня не оказалось (почему-то) своего рабочего места. Да оно мне и не пригодилось, так как мне был выделен «опытный» наставник (естественно самодур и псих, другие на этом предприятии не удерживались). Распорядок работы был простым и понятным: без разрешения ничего не предпринимать, делать только то, что приказал начальник. А фантазия у начальника была бурной. Особенно на всевозможные пакости.
Да и начальство начальника «позаботилось» о том, дабы работа, выполняемая на нормальных предприятиях, допустим тремя работниками, на данном предприятии была возложена на плечи одного, максимум двух исполнителей. А чтоб не расслаблялись.

"Надувательство" работодателей


В первый месяц я получил только половину оговоренной суммы, так как вторая была выплачена моему наставнику за обучение, а обучение в нашей стране в основном платное. Половину половины моей зарплаты дали в чистом беленьком конверте.
Скажете, не может быть — да вы явно узнали здесь себя!?
Слава высшим силам предприятие вскоре развалилось, так как было на грани банкротства. Получив первую оплеуху, под вторую стараюсь не подставляться. Теперь перед тем как устроиться на работу «зондирую почву»: обязательная беседа с работниками предприятия за кружечкой кофе, а еще лучше побеседовать бывшим работником. Ищу отзывы в интернете, особенно отрицательные (кто предупрежден …). Задаю много вопросов на собеседовании и вам рекомендую: что конкретно входит в зарплату, Ваши обязанности на новом месте, график работы, будет ли внеурочная работа и т.д. Узнаю количество сотрудников, работающих в подразделении, куда устраиваюсь. В общем, анализируем все. Тщательно, но надежней и эффективней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *