Рубрики
Полезно и интересно

Занозы, инородные тела

Занозы, инородные тела

Казалось бы, несложное дело — вытащить из пальца занозу.Однако, извлекая ее из кожи иголкой или булавкой, мы можем внести в ранку инфекцию.Поэтому необходимо принять меры предосторожности: обеззаразить палец спиртом, одеколоном, водкой; прокипятить или прокалить на огне булавку или иголку, а когда заноза будет удалена, выдавить кровь, смазать йодом и завязать стерильным бинтом или чистой тряпочкой.


Если в палец попал осколок стекла, не надо пытаться самому извлечь его; при неумелых попытках осколок может проникнуть еще глубже в ткань, и врачу будет труднее вытащить его.
Пищу или какое — нибудь другое инородное тело, застрявшее в горле или пищеводе, можно попытаться извлечь лишь одним способом: засунув два пальца в рот и вызвав рвоту. Так же, массу полезны советов можно получить здесь — azblog.ru это блог для тех кто стремится к саморазвитию. Если же это не помогло, не следует предпринимать каких — либо иных попыток — например, глотать корки хлеба, с тем чтобы протолкнуть застрявшую кость в желудок. это может привести к тому, что кость еще глубже вонзится в стенки пищевода. Поэтому, ощутив инородное тело в горле или пищеводе, нужно немедленно обратиться к врачу или другому медицинскому работнику.

Занозы, инородные тела

Если какой — нибудь предмет попал в ухо и виден снаружи, его можно удалить пинцетом; если это не удается следует обратится к врачу. Насекомое, попавшее в ухо, удаляют, положив пострадавшего на бок и влив в ухо 2 — 4 капли подогретого глицерина или растительного масла. Через несколько минут нужно повернуть пострадавшего на другой бок, ухом вниз, и насекомое в большинстве случаев выходит вместе с каплями жидкости. Если же этого не произошло, больного следует немедленно показать врачу.
Из носа инородное тело извлекать нужно очень осторожно, так как легко можно протолкнуть его еще глубже. Прежде всего, нажав здоровою ноздрю, надо постараться другой сильно высморкаться. Если это не поможет в нос вливают несколько капель любого жира и повторяют попытку. если же инородное тело видно в ноздре, можно попробовать вынуть его пинцетом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *