Рубрики
Ням-ням

Режим питания (часть 2)

Режим питания (часть 2)

При работе в три смены целесообразен следующий распорядок приема пищи.
Работающие в первой смене должны съесть первый завтрак (около трети всего дневного рациона) перед уходом на работу. В перерыве надо снова поесть, но второй завтрак не должен быть обильным. Обедать лучше всего после работы — в 5 — 7 часов вечера. Обед должен содержать более трети суточного рациона. За час до сна рекомендуется легкий ужин: стакан чаю с вареньем или стакан молока, простокваши с булочкой или печеньем:
При работе по вторым сменам завтракать нужно в 8 часов утра, но он должен быть не обильным. Перед работой следует пообедать; в третий раз кушают в перерыве на работе. После работы, поздним вечером, рекомендуется принимать легкий ужин.
При работе по ночным сменам меняется не только лишь режим труда, но и режим сна и отдыха. В первую половину дня надо поспать. Поэтому первый завтрак после смены не должен быть слишком обильным. После сна — обед. Перед работой, съедают желательно сытный ужин. Ночью в перерыве на работе легко перекусывают и выпивают стакан чая. Работать 7 часов без всякой еды вредно для здоровья.
Человек, работающий с 8 часов утра до 8 часов вечера с последующим 24-часовым перерывом, должен установить себе примерно следующий режим дня.
Перед работой (в 7 часов утра) — сытный завтрак, содержащий около одной трети суточного рациона. Второй завтрак через четыре часа, в 11 — 12 часов, должен быть не слишком большим объемно. В третий раз надо поесть через четыре часа после второго завтрака в 3 — 4 часа дня. Этот завтрак должен быть примерно такого же объема и состава, как и второй. Четвертый прием пищи нужен после окончания работы, часов в 9 вечера. Целесообразно съесть обед достаточного объема и питательный (свыше одной трети суточного пайка). Через 2 часа — отход ко сну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *