Рубрики
Ням-ням

Режим питания (часть 1)

Режим питания (часть 1)

Для нормального использования веществ, вводимых с пищей, необходимо не только построить суточный рацион в соответствии с возрастом и видом деятельности человека, но и соблюдать правильный режим. Существует несколько основных правил режима питания. Их следует выполнять при любом режиме труда. Есть надо четыре раза в сутки и во всяком случае не реже трех раз через равные промежутки времени (примерно каждые 4 часа). Питаться следует по возможности в одни и те же часы. Наиболее сытно надо есть перед работой и после ее окончания; перед сном обильная пища вредна; после налаженной работы не надо тут же садиться за стол, рекомендуется предварительно немного отдохнуть.
При четырехкратном питании рекомендуется следующим образом распределить пищевой рацион в течение дня: первый завтрак (25% всего рациона) — в 8 часов, второй в виде бутербродов (10%) — в 11 — 12 часов, обед (45%) — в 15 — 16 часов и ужин (20% рациона) — соответственно в 20 часов вечера.
При трехкратном питании взрослому человеку пищу можно распределить так: завтрак — 30% суточной калорийности, обед — 45 — 50% и ужин — 20 — 25% соответственно.
У взрослых людей в зависимости от рода занятий режим рабочего дня не одинаков. Следовательно, и режим питания будет различен для человека, постоянно работающего днем, в три смены и при системе 12-часовых смен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *