Рубрики
Технологии и электронные устройства

Технические характеристики ноутбука, которые нужно знать покупателю

Выбор ноутбуков в продаже представлен огромный, поэтому возникают закономерные вопросы по выбору. Расскажем, что учитывать при покупке, какие параметры техники являются самыми важными.

Напоминаем, что ноутбук в Ташкенте на Glotr.uz можно заказать по выгодной цене, с быстрой доставкой. Площадка является одной из крупнейших торговых компаний Узбекистана и гарантирует максимальный ассортимент наименований.

Экран

Он может иметь разные размеры. Слишком маленький неудобен для выполнения многих операций, большой (выше 15.6 дюймов) тоже часто брать ни к чему. Если ищете золотую середину, выберите экран среднего размера. При этом изображение должно быть достаточно четким.

Оптимальный размер диагонали – 13.3-17.3 дюймов с учетом удобства и компактности. Чем больше экран, тем удобнее с ним работать, но значительнее будут габариты, масса. Также смотрите на тип покрытия – матовый либо глянцевый. Матовые меньше бликуют.

Процессор

В современных моделях ноутбуков обычно устанавливаются модели Intel и AMD. Первый вариант пользуется более высоким спросом, имеют оптимальные характеристики в плане соотношения мощности и нагрева. Но и AMD основному конкуренту не уступает.

У каждого бренда есть свои модели и линейки, так что ознакомьтесь с ассортиментом до совершения выбора. Основные параметры, от которых нужно отталкиваться:

  • потоки;
  • частота;
  • число ядер.

Если не хотите вникать в конкретные характеристики, но ищете максимально мощное устройство, остановитесь на модели последнего поколения. Для простых задач можно выбрать вариант проще и дешевле.

Видеокарта

Он характеристик видеокарты зависит отображение графики. Но вы должны понимать, для каких задач подбирается ноут. Если это игры, программирование, дизайн – требования высокие, для простых задач будет достаточно самой простой карты.

Встроенные видеокарты устанавливают в бюджетных устройствах, дискретные – в ноутбуках классом повыше. Топовые модели – Nvidia с AMD, первый бренд относится к 100% лидерам.

Память

Объем оперативной памяти должен быть не менее 4 Гб – этого количества хватит для онлайн-серфинга, аудио, медиа, простых программ. Сложное ПО требует не менее 16 Гб, для игр берите от 8 Гб. Дополнительные планки памяти можно будет докупить, главное, чтобы в ноутбуке был доступен слот для добавления.

Для встроенной памяти могут идти накопитель SSD или жесткий диск. На нее вы сохраняете видео, фото, текстовые и другие документы. HDD более медленные и дешевые, чем SSD. Они боятся тряски и сильных ударов. Если будете постоянно носить ноут с собой, выберите накопитель SSD.

Корпус

Он может изготавливаться из металла либо пластика. Во многом данный параметр влияет на цену ноутбука – металл выглядит солиднее и дороже стоит, хотя стандартный шероховатый пластик тоже удовлетворяет основным требованиям. Смотрите и на покрытие – на глянцевом постоянно будут оставаться следы пальцев, очень заметны царапины.

Ноутбуки, планшеты, смартфоны различных брендов в Ташкенте на сайте glotr.uz – это огромный выбор и доступные цены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *