Рубрики
Технологии и электронные устройства

Как правильно произвести чистку ПК?

Когда компьютер новый то все в нем работает как часики. Но стоит запустить уход за техникой, перегревы и зависания обеспечены. Это связано с переизбытком пыли и мусора в корпусе блока и лишними файлами в системе компьютера.

Наборы и средства для чистки

В домашних условиях досконально разобрать технику без инструментов не получится. Для таких дел приобретается универсальный инструмент, который подходит только для компьютеров. Чистку производят при помощи: салфеток, распылителей и очищающих гелей, пен. Комплексное применение дает положительный результат.

Пылесос и сжатый воздух

Для борьбы с пылью можно применить сжатый воздух. Он разгонит залежи мусора и пыли со всех уголков. А то что осело можно ликвидировать портативным пылесосом. Для мест куда не достает пылесос подойдут тонкие кисточки. С их помощью можно подлезть в самые труднодоступные места. Делать это нужно аккуратно, что бы не повредить комплектующие. Новые комплектующие по самым лучшим ценам есть тут — https://shop.kz/catalog/komplektuyushchie/.

Мониторинг программой

Перегрев влияет на все компоненты компьютера. И, казалось бы, банальная пыль которая может вывести из строя все системы компьютера. Но, чтоб следить за температурными показателями можно загрузит специальную программу AIDA64 которая поможет проследить нагрев отдельных элементов. Проверка заключается в следующем:

· После установки заходим в меню пункт «сервис» и далее «тест-системы»;

· Проверяем температуру процессора должна быть до 45 градусов;

· Нажав «старт» следим за диаграммой на предмет увеличения температуры;

· Если, нагрев в пределах 75-80 очистка не нужна;

· Если показатели выше стоит выключить устройство и отнести на чистку специалистам.

Чистка самостоятельная

С доступом внутрь

Большинство планшетов сконструировано так что их в домашних условиях не откроешь. Таким образом обслужить такое устройство должным образом невозможно. То ли дело системный блок, снимается крышка и появляется доступ ко всем аппаратным составляющим. Перед очисткой необходимо обесточить устройство. Рекомендуется во время профилактики смазывать кулера терма-пастой.

Без доступа внутрь

Если прибор герметично запакован стоит направить струю воздуха на выходные отверстия кулеров. Так пыль, которая длительное время оседала выдуется и механизм меньше будет перегреваться.

Полноценную чистку сможет произвести только сервисный центр. При первых подозрениях на перегрев следует незамедлительно отправляться в сервис для профилактических работ по отношению к технике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *