Рубрики
Здоровье и красота

Процесс изготовления колец на заказ

Иногда бывает такое, что понравившееся кольцо не подходит по размеру, или же не нравятся определенные детали и хочется добавить в дизайн определенной индивидуальности, сделав украшение максимально эксклюзивным. Кольца всегда приковывают внимание к рукам и вызывают восторг. Они могут быть массивными, утонченными и выполненными в разных стилях, но они всегда пользуются спросом и не утрачивают актуальности.

Из чего делают

Изготовление колец на заказ — кропотливый процесс, требующий особого внимания и мастерства. Ювелирные изделия могут быть изготовлены из таких материалов:

  • золото. Металл, отличающийся мягкостью и эластичностью. Имеет ярко-желтый цвет, не подвергается коррозии под действием влаги. Для прочности материала золото могут комбинировать с другими металлами;
  • серебро. В чистом виде практически не используется, так как сильно мягкое, а значит, кольца будут деформироваться и в скором времени сломаются. Для увеличения прочности в сплав добавляют медь. Также используют родий в качестве покрытия. Он оберегает от потемнений и делает изделия долговечными;
  • платина. Еще один мягкий металл. Легко поддается обработке, но также сочетают с другими металлами для усиления прочности. Если добавляют в сплав палладий, то цвет изделия получается более ярким и насыщенным.

Крайне редко для изготовления колец используют бронзу и латунь. Чаще они выступают в роли вставок. Также в процессе могут использоваться драгоценные и полудрагоценные камни.

Многие ювелиры изготавливают новые украшения из старых. Для этого нужно собрать все ненужные изделия и показать мастеру. Если они подойдут в качестве сырья, на кольце можно будет неплохо сэкономить.

Как проходит процесс

В первую очередь создается эскиз. Прорисовывается каждая деталь, что позволяет увидеть общую форму и мотивы. Далее мастер планирует:

  • каким методом будет украшать и какие декоративные элементы использовать;
  • какое количество камней потребуется и какой формы они будут;
  • какой крепеж будет использоваться.

Процесс моделирования обычно происходит с применением технологии автоматизированного проектирования (CAD).

Затем прототип погружают в гипсовую или силиконовую массу. Все излишки смеси удаляются технологом вручную после полного застывания.

Старейшим методом создания колец можно считать скатывание с ленты с применением профилированных роликов с дальнейшей пайкой. Получившаяся заготовка поддается обработке и полировке. В завершение фиксируют камни и наносят специальное покрытие.

Сегодня кольца создают с помощью бесшовной технологии. В этом методе исходником является труба из декоративного металла, из которой вырезают необходимое изделие. Такие кольца целостные и не имеют периметрального соединения, что делает их довольно прочными и позволяет получить идеальную форму.

Есть специалисты, изготавливающие кольца с помощью вакуумного литья. Но этот процесс трудоемкий, так что применяется не всегда. Для этого способа нужно запастись достаточным количеством форм разного размера и потратить много времени на доработку формы и полировку. Плюс метода в том, что с его помощью можно воплотить любую задумку в жизнь.

Преимущества колец на заказ

В первую очередь можно получить абсолютно эксклюзивную модель, так как она будет разработана по персональному эскизу. Можно выбрать любой материал, камни и огранку, опираясь на свой вкус и предпочтения. Каждый мастер применяет индивидуальный подход, что позволяет получить уникальное украшение на палец любого размера.

Единственный недостаток в том, что некоторое время придется подождать. Кольцо не сделают в день заказа, и иногда требуется несколько недель для его изготовления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *