Рубрики
Полезно и интересно

Воспитание ребенка в информационную эпоху

Интернет-пространство похоже на необъятный бездонный океан, который захватывает своим величием и глубиной; в который можно окунуться и найти множество всего нового и неизвестного, а в следующую секунду он поглощает и затягивает на неизвестную глубину, показывает свою ужасающую силу и поглощает так, что из него становится очень сложно выбраться.

Как отучить ребенка от соски?

Совершенно бессмысленно запрещать детям пользоваться интернетом, хотя бы потому, что очень часто это нужно для выполнения школьного домашнего задания. А если родители слишком строги в отношении социальных сетей, то для ребенка не составит труда завести страницу с компьютера или смартфона одноклассника, или друга в гостях или в школе.

Основными средствами предосторожности, которые должны быть предприняты, чтобы использование интернета было безопасным для ребенка являются следующие: установка компьютера в гостиной, а не в детской комнате, установление программы фильтрации контента, обширная разъяснительная работа, установление границ и рамок, пересекать которые категорически запрещается.

Отучаем ребенка от компьютера

Итак, компьютер должен находиться в общем доступе, там, где родители могут его видеть, таким образом, родители смогут иметь представление, чем занимается их ребенок в интернете: составляет доклад к завтрашнему уроку по обществоведению или играет в онлайн-игру.

Использование программ, отфильтровывающих нежелательный контент убережет детей и их родителей от случайного попадания на экраны компьютера нежелательной информации.

Обязательно необходимо объяснить ребенку, что в интернете промышляет огромное количество мошенников, и предложения легко заработать денег – это явный обман. Если что-то выглядит слишком хорошо, чтобы являться правдой, то скорее всего окажется, что это ложь. Дети еще слишком наивны, и подобные предложения могут показаться им заманчивыми, но задача бдительных родителей заключается в том, чтобы это пресечь.

Популярные мобильные приложения для детей: ищем Потерянный алфавит

Также потребуется объяснить ребенку, что иногда люди, с которыми они общаются, могут оказаться не теми, за кого они себя выдают. Указание возраста и размещение милой фотографии в профиле социальной сети совсем не гарантия того, что это действительно так. Также нельзя выставлять слишком подробную информацию о себе и своей семье, в какую школу дети ходят и где живут. Это может помочь злоумышленниками назначить личную встречу с ребенком. Все личные встречи с виртуальными друзьями также должны происходить только с разрешения родителей.

Следует определить границы интернет-деятельности, обозначить список интернет-ресурсов, которыми ребенок может пользоваться, также оговорить действия в том случае, когда на мониторе происходит что-то непонятное для ребенка. Например, как только ребенок видит на экране любую информацию, неприятную для себя, он должен сразу же сообщить об этом родителям.

Таким образом, соблюдение простых правил поможет сделать использование компьютера и интернета безопасным для детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *