Рубрики
Полезно и интересно

Совмещенный санузел: за и против

В последнее время ванную комнату и туалет совмещают не только обладатели маленьких квартир, но и владельцы больших загородных домов. Что это – мода или комфорт? Давайте разберемся.

Как правило, санузел совмещают ради экономии пространства. Убрав перегородку между ванной и туалетом, можно существенно расширить помещение, разместив там не только необходимую сантехнику, но и крупногабаритную стиральную машину с вертикальной или горизонтальной загрузкой. Но что делать, если места в принципе достаточно, все нужное помещается, а ремонт все равно предстоит? Объединять или нет? Для ответа на этот вопрос стоит рассмотреть плюсы и минусы подобной переделки.

Реставрация ванны

Положительные моменты совмещенного санузла:

Как уже говорилось, экономия пространства и расширение помещения. В объединенном санузле можно разместить душевую кабину, ванну побольше, биде, стиральную и сушильную машинку. Не об этом ли мечтает каждая хозяйка?

Денежные средства тоже экономятся. Во-первых, на количестве керамической плитки, необходимой для облицовки стен, ведь от одной стены, которая была между туалетом и ванной, Вы успешно избавитесь. Во-вторых, для совмещенного санузла требуется только одна дверь, а не две, как в случае раздельных санитарно-технических комнат. А это тоже существенная экономия.

У хозяек появится немного больше свободного времени, ведь теперь нужно будет убирать вместо двух комнат одну.

И, конечно, в увеличенном помещении куда проще реализовать смелые дизайнерские решения.

Однако у каждого новшества есть и отрицательные моменты:

Для того чтобы объединить санузел в квартире, придется получить разрешения от соответствующих коммунальных служб, а для этого придется потратить силы и время, так как бюрократия в этом плане цветет и пахнет.

Многим не нравится соседство унитаза и душевой кабины, но это уже устаревший стереотип – современная инженерная сантехника настолько хороша сейчас, что никакие посторонние запахи Вас мучить не будут.

Большая семья никогда не согласится на совмещенный санузел, потому как использовать ванну и туалет одновременно нескольким жителям не получится, а это, согласитесь, доставит много неудобств и дискомфорта.

Таким образом, совмещать санузел или нет – только Ваше личное дело. Конечно, это позволит сделать пространство больше и реализовать различные дизайнерские идеи, но и доставит некоторые проблемы в единовременном использовании ванны и туалета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *