Рубрики
Полезно и интересно

Апостиль на аттестат: какие нюансы необходимо знать

Апостиль – международный стандарт легализации документации, который признается странами-участниками Гаагской конвенции. Ставится штамп на оригиналы документов, подтверждающие квалификацию, образование, ученую степень, звание. Он заверяет подлинность печати, подписи.

Когда нужно апостилировать аттестат?

Если планируется обучение за границей, придется собрать перечень документов для подачи их в иностранный вуз. Аттестат требуется всегда. Для придания юридической силы в другой стране, следует апостилировать аттестат. Ставить такой штамп имеет право Министерство образования Украины.апостиль на аттестат киев

Сложности процесса апостилирования аттестата

Чтобы самостоятельно проставить апостиль на аттестат, нужно предъявить специалисту Министерства образования аттестат, заполнить анкету и оплатить услугу в кассе. Потом квитанцию отдаются вместе с документами на проставление штампа. Процедура апостилирования сложная. Процесс подразумевает проверку ответственными должностными лицами подлинности аттестата: подписи, печати, правомерности выдачи, детально обо всем процессе апостилирование Вы можете узнать тут.

Некоторые государства признают двойной апостиль. Одновременно заверить, и перевод, и оригинал не выйдет. В этом случае процедура будет следующей:

  • Апостилирование оригинала аттестата.
  • Перевод документа.
  • Нотариальное заверение перевода.

Аттестат и приложение к нему апостилируются как разные документы. В среднем весь процесс занимает больше месяца.

Проставление апостиля с помощью компании специалистов

Чтобы избежать проблем, лучше обратиться в компанию, которая сделает апостиль аттестата в удобные для заказчика сроки. Человеку нужно будет просто отнести аттестат в бюро, а потом, спустя некоторое время, забрать уже заверенные. Практически в любом областном центре есть организации, которые занимаются проставлением апостиля.

Почему нужно обратиться в компанию?

Иногда возникает срочная потребность в апостиле. Например, необходимо в течение недели подать документы в заграничный ВУЗ. Если все делать самостоятельно, апостилирование аттестата займет не меньше месяца. Поэтому надо обратиться в бюро, например такое, как АиТочка, оказывающее подобного рода услуги. Компания способна апостилировать аттестат в течение дня.

Самостоятельная подача документации на подтверждение подлинности имеет недостатки:

  • Людям, которые не живут в столице, придется ехать в Киев. В этом городе проживание в гостинице, питание стоят дорого.
  • Подача документов занимает много времени. Часами надо сидеть в очередях к специалисту, в кассу.
  • При заполнении анкеты часто возникают трудности. Ошибившись, придется все переделывать заново.
  • Нередко Министерство образования возвращает поданные документы из-за того, что они не соответствуют критериям.

апостиль на аттестатПоследнее время многим требуется заверение аттестатов для Германии, Чехии, Австрии, Словакии. В этих странах процедура апостилирования немного отличается. Все эти нюансы, особенности известны сотрудникам бюро. Поэтому обращаясь в компанию, можно не сомневаться в том, что аттестат будет заверен правильно.

Для учебы за границей необходимо подтверждение подлинности аттестата. Для этого проводят апостилирование. Подать документы в Министерство образования можно самостоятельно. Но это отнимает много времени. Поэтому лучше обращаться к специалистам.

Один ответ к “Апостиль на аттестат: какие нюансы необходимо знать”

прохожу обучение за границей, собрал перечень документов для подачи их в иностранный вуз. Аттестат требуется всегда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *