Рубрики
Полезно и интересно

Дети и роль игр в их развитии

В 1990 году, международная Ассоциация за право ребёнку на игру, обосновала значимость игры в процессе воспитания. Представители 15-ти стран сделали совместное заявления в том, что:

Немного о компьютерных играх

  • Игра важна на протяжении всего воспитательного процесса;
  • Спонтанные игры важны для развития ребенка;
  • Естественный культурный и межличностный климат должен поддерживать участие детей в игровой деятельности;
  • Взаимодействие «ребёнок-взрослый» в рамках игровой деятельности – важнейший компонент учебного процесса.

Ученые доказали, что опыт игровой деятельности находится в тесной связи с множественными психологическими функциями и операциями, такими как:

  • творческое мышление;
  • решение проблем;
  • способность сопротивляться проявлениям тревожности;
  • способность применять различные инструменты;
  • развитие речи (Christil, Johnson, 1983)

Годы раннего детства, в частности до 3 лет, особенно важны для развития мозга ребёнка, поскольку игровой опыт предопределяет развитие многочисленных клеток, моделирующих рост мозга. Игра обеспечивает и стимулирует физическую деятельность, столь важную для развития мозга, следовательно, и для учения в перспективе.

Игра, фундаментальная и решающая деятельность в становление ребёнка, отражающая и переносящая — реальную жизнь в мир ребёнка. Игра, результат интерференции биопсихосоциальных факторов. Игра это воображаемый перенос реальной жизни на основе её трансфигурации, переработки информации, стремлений, желаний ребёнка. Игра – доминантная деятельность на данном этапе жизни, что доказывается поляризацией других видов деятельности, их значимостью и эффективностью. В этом смысле, именно игра обеспечивает самые значимые изменения психики ребёнка. И пока не забыл, скажу, что я недавно решил для своего малого скачать мта 1.5.1 новый. Порадовался не только малый, но и я :)

В свободной игре ребёнок сам решает, во что играть, чем играть и с кем играть. Во время свободной игры, воспитатель должен стимулировать интерес ребёнка к деятельности в том или ином центре с целью закрепления тех или иных понятий/умений.

По мере того, как дети играют в центрах с различными материалами, воспитатель рассказывает детям о понятьях, предметах, которыми они непосредственно манипулируют.

Игра – это стимулирующая сила процесса развития ребенка (особенно на раннем этапе). Игра приобретает особую значимость и роль в качестве формирующей компоненты, особенно на этапе посещения ребёнком детского дошкольного учреждения. Возможности контактов с другими взрослыми, в первую очередь, с воспитателями, определяют процесс эмоционального раскрепощения в игровой деятельности.

Посредством игры, ребёнок усваивает умения самообслуживания, по удовлетворению своих потребностей. Затем игры усложняются, в том числе, за счёт привлечения новых инструментов, предметов, игрушек.

-> компонент включения – ребенок прохаживается, не включаясь в игру;

-> наблюдатель – ребенок долго наблюдает за другими детьми, как они играют. Иногда задает вопросы, предлагает что-то, но не включается в игру.

-> параллельная игра – ребенку нравится играть самому с теми игрушками, которые он сам выбирает. Что делают другие дети, его не интересует.

-> ассоциативная игра — ребенок играет с другими детьми, включается в определенные действия. В данном случае, проявляется тенденция исключать других детей из игры, лимитируя их до 2-3 играющих.

-> игра-сотрудничество – дети сами организуют игру, распределяют роли и ответственность каждого, обсуждают правила. Часто 1-2 ребёнка доминирует в игре.

— Игра считается основной деятельностью в раннем детском возрасте;

— Разнообразие в игре осуществляется за счёт новых игровых форм;

— Изменение структуры игры посредством введения новых элементов, ролей, правил;

— Переход от хаотичных действий к действиям связанным, делающих игру целостной и законченной;

— Переход от внешнего отражения действий к их осознанию во внутреннем плане ребенка, без какой-либо социальной значимости;

— Появления осознанности игровой ситуации (это на самом деле или мы играем).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *