Рубрики
Технологии и электронные устройства

Микроволновка: вред или польза?

Что ни говори, а микроволновка всерьез и надолго прописалась на кухне. Редкая хозяйка обходится без нее. Возникает вопрос: не навредит ли она нашему здоровью?

Микроволновые печи марки SMEG: в чем их преимущества вижу я

Мнения разделились на два лагеря. Ученые во время многочисленных испытаний нашли свои плюсы и минусы.

Отметим, что все современные микроволновки безопасны и имеют сертификат безопасности. Учитывая то, что микроволновка работает на принципе использования микроволн, любое блюдо можно приготовить намного быстрее. При этом продукты сохранят полезных веществ намного больше, нежели при обычном приготовлении.

Рассмотрим в первую очередь плюсы:

— удобство и простота в работе;

— может быстро разморозить, разогреть и приготовить продукты;

— компактность;

— энергоэкономична;

— продукты можно готовить без масла;

— выпечка никогда не подгорит;

— продукты сохраняют больше витамин;

Ну и минусы:

— продукты, приготовленные в микроволновке, имеют иной вкус;

— невозможность использования большого количества жиров.

В нашем XXI веке мир микроволновок весьма широк и разнообразен. Но все они различаются лишь своими габаритами и дополнительными суперфункциями. Взвесив плюсы и минусы, можно сделать вывод, что микроволновка совершенно безопасна и никакого вреда нашему здоровью не нанесет. Так что выбор за вами, выбирайте на свой вкус.

Также не забудьте правильно выбрать посуду для микроволновки. К посуде, которую можно использовать, существует одно важное требование — она должна быть изготовлена из, проницаемого для микроволн материала. Необходимо использовать такие материалы, как керамика, фарфор, стекло, пластик и даже бумага. Если использовать посуду из других материалов, то можно легко вывести микроволновку из строя. Не рекомендуется использовать емкости из пластмассы. Довольно часто посуда для микроволновок промаркирована. Ну а если вас одолели смутные сомнения относительно любимой тарелки или кружки, то следует провести простой опыт, следует поставить емкость с холодной водой в микроволновку и включить на максимальную мощность. Если после этого посуда не нагрелась, то все в порядке. Ну а если всё-таки нагрелась, то использовать ее в микроволновке не рекомендуется.

И напоследок самое важное: при повседневном использовании всегда следуйте инструкции и применяйте микроволновку строго по назначению. В случае, обнаружения каких-либо неисправностей в работе обязательно обратитесь в сервисный центр.

Различная полезная электроника для дома есть на сайте zvezda-el.ru. Например тут http://www.zvezda-el.ru/shop/preobrazovateli-chastot/item_173/ можно купить устройство плавного пуска электродвигателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *