Рубрики
Технологии и электронные устройства

Десять функций вашей камеры, о которых вы и не подозреваете

Вы фотограф, любящий свою камеру. Уверены ли вы, что знаете ее на все 100 процентов? Сможете ли ответить на вопросы о ней без запинок? Многие, читающие данные вопросы, не смогут ответить быстро и однозначно. Как только покупаешь камеру, стремишься изучить её, просмотреть все функции, настройки. Но зачастую используешь не на всю мощь. В этой статье пойдёт речь о 10 функциях фотоаппарата, о которых многие не догадываются.

Приспособление для стабилизации фотокамеры сделанное своими руками

1. Брекетинг

Эта функция определяется как, техническая возможность, при которой за один щёлчок делается 3-5 снимков, с, установленными фотографом, шагом смещения экспозиции. После данной операции эти снимки накладываются друг на друга и получается единое изображение с повышенной яркостью (HDR). С помощью брекетинга определяется правильная экспозиция. Настроить эту функцию можно через меню «Автоматики», а в новых усовершенствованных фотоаппаратах кнопка, по управлению данной настройкой, выдвинута на корпус. На моем Canon EOS 750D я не сразу научился делать серию.

2. Кнопка фокуса

Многие камеры фокусируются тогда, когда кнопка затвора зажата наполовину. Да, данная функция является удобной. Однако некоторые фотографы предпочитают сами руководить процессом, т.е. нажимать на кнопку для этого. И во многих моделях она есть только называется по-разному – в одних AF-on, в других AF-lock. Эта кнопка служит для того, чтобы при высокой выдержке снимки получались более сфокусированными и менее смазанными. Находится чаще так, чтобы было удобно дотягиваться большим пальцем до неё.

3. Стили съёмки

Данные стили применяются к снимкам формата JPEG. Интересная особенность состоит в том, что при съёмке с эффектом сохраняется цветной вариант фотографии которую можно восстановить на компьютере, правда в формате RAW .

4. Функция составления HDR прямо в камере

Данная функция является новинкой. Камера делает несколько фото, а потом сама их объединяет в конечное HDR изображение. Согласитесь, удобно. Качество же изображения будет непонятным, потому что данная функция лишь только внедряется на рынок устройств фотографии.

5. Разная экспозиция

Эта функция делает несколько разных фотографий и совмещает их в один результат. Он является довольно интересным, потому как, снимок может получиться интересным и довольно приличного качества. В программах, по обработке фото такое тоже выполняется, однако не всегда получается то, что нужно.

6. Увеличенный режим фокусировки

В современных камерах можно менять режимы фокусировки, например включение режима «следящей фокусировки», который позволит с большей точностью заснять движение движущихся объектов. В камерах марки CANON вообще есть целое меню для настройки фокусировки.

7. Калибровка или «отточка» объектива

Бывает такое, что объективное стекло фокусируется не совсем правильно, относительно нужной точки фокуса. Порой это объясняется долгой эксплуатацией, для «лечения» этого дефекта надо отправлять устройство в сервисный центр. В новые современные камеры производители добавили функцию, которая может обманывать фокус. Необходимо выставить как смещать — в + или — , камера слегка смещает точку фокусировки, тем самым, компенсируя ошибки фокусировки объектива.

8. Блокировка или защита снимков

Карта памяти закончилась внезапно? И вы быстро удаляете ненужные снимки, если при удалении уйдёт что-то нужное, ведь не простите себе. Эта функция позволяет заблокировать хорошее фото от внезапного удаления. Она явно показана не всегда, поэтому чтобы найти эту функцию надо тщательно изучать инструкцию

9. Рейтинг или место снимков

Просматривая снимки, можно поставить оценку им от 1 до 5 звездочек. Выделить определённых лидеров и аутсайдеров.

10. Синхронизация во второй шторке

Вспышка светит не вместе с затвором, а за секунду до его закрытия. Этот эффект даст нам много интересных снимков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *