Рубрики
Полезно и интересно

Купить или взять в прокат?

Если вы приехали в другую страну на неделю, само собой вам проще взять авто в прокат. Но как обстоит дело с длительным пребыванием? Некоторые решают купить авто на время пребывания, а потом продать его перед отъездом. Правильно ли это и какие есть подводные камни? Поговорим об этом.

Меня, как человека, который не сидит на месте и всегда куда-то ездит эта тема особенно интересовала. Например мои знакомые, которые путешествуют или по другим причинам надолго уезжают в другие страны предпочитают покупать авто. Один знакомы ездит в Германию на работу на примерно 7 месяцев в году и купил там себе БМВ. Он посчитал, что это буде более удобный вариант.

Первое что вам стоит помнить. Купить хорошее авто, которое будет ломаться как можно меньше или вовсе не ломаться достаточно тяжело. Его поиски могут затянутся на недели или даже месяцы. А покупать первый попавшийся хлам нельзя, потому что вы только и будете что ремонтировать его, вместо того чтобы ездить. В этом плане прокат удобней. Вы сразу по приезду можете оформить договор и взять качественную машину. Это займет у вас максимум 2 дня, обычно все процедуры можно сделать за 1 день. На лицо экономия времени.

Моя подруга приезжала ко мне в гости из Москвы раньше на автомобиле. Сейчас прилетает :) Проще ей взять авто в прокат, если понадобится, чем ехать 2500 км и потом еще тут его эксплуатировать. То есть на своем авто вообще приезжать не стоит, жутко невыгодно.

Еще один момент, который плавно вытекает из предыдущего — как часто вы будете ездить. Если вы планирует ездить каждый день, то брать в прокат обычно выгодней, ведь обычно там посуточная оплата. Вы заплатили за сутки владения машиной и вам все равно что с ней произойдет ведь ремонт — это не ваша головная боль. Например на сайте http://prokat.com/ можно увидеть расценки и взять авто в прокат всего за 20-25$ в сутки.

Еще один момент — экономия на страховке и техосмотре. Взяв авто в прокат вы не беспокоитесь о том, где, когда и сколько вам придется заплатить за техосмотр. Вам не нужно делать страховку и вы меньше переживаете за вероятность попадания в ДТП, чем когда авто находится у вас во владении.

Еще одна сложность. Допустим я приезжаю из Украины в Россию. Еду на 3 месяца. Попутешествовать, отдохнуть и может даже подработать. Чтобы купить авто мне нужно потратить минимум неделю-две из всего времени, иначе я рискую купить что-то плохое. Перед отъездом я вынужден начать продавать авто, причем чтобы сделать это быстро нужно сильно скинуть цену. В итоге я проигрываю. Плюс опять же время. Нужно тратить его на общение в покупателями, на то чтобы они приехали посмотреть машину. Короче одни сложности. Если вы берете авто в прокат, то как за пару дней вы оформили документы, так за пару дней их можно и аннулировать.

Важно, что иногда на прокат авто, вернее на его оформление вам не придется тратить драгоценное время, особенно удобно, когда вы приезжаете на недельку-две, где каждый день важен. Заранее забронируйте авто, закажите его пригон к аэропорту, вокзалу или месту вашего проживания в той местности.

2 ответа к “Купить или взять в прокат?”

Не вижу смысла покупать авто, даже при длительной поездке на 3 месяца. С арендой меньше заморочек.

Не всегда это выгодно. Мой друг в Германии живёт по 7-8 месяцев и брать на это время автор дорого в прокат. Он покупает и потом продаёт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *