Рубрики
PR и WEB

Блог ни о чем или что я буду делать дальше?

Судьба моего блога, который вы сейчас читаете, сложная, долгая и неизвестная в будущем. Но обо всем по-порядку.

Какой бывает информация?

Я начинал осваивать Вордпресс. Это было в 2009 году. Больше 5 лет назад, даже не верится… Первым сайтом на этом замечательном движке стал как раз мой блог. После этого я создавал еще парочку сайтов на ВП, но это уже другая история. Этот блог изначально был личным, то есть на нем я писал за свою жизнь, выкладывал фотки и заметки. Тогда блогосфера была очень дружной, я легко находил друзей. Мы рассказывали друг о друге на своих блогах и тем самым помогали нашим посетителям найти что-то новое и интересное. Хотя я пришел в блогсферу уже поздно, я стал немного популярным и имел много друзей. Эх, хорошее было время. Мы не беспокоились о каких-то показателях, мы просто писали о нашей жизни или хобби. Всякие там ТИЦ, ПР и посещаемость мало нас волновали. Заработок на блоге — вообще не обсуждался. Но все быстро закончилось.

Я потерял работу. Стал искать ее в оффлайне. Понял, что мое место только онлайн. Решил попробовать заработать на своем блоге. Да, на этом. Разместил на нем баннеры. Денег это приносило мало. Очень мало, потому что хорошие деньги мог приносить только очень крутой блог, а откуда у новичка популярность и крутой блог? К слову, делал я его сам на коленке. Каждый элемент я продумывал сам. Некоторые лишь устанавливают тему и все, я же изменял установленную тему вдоль и поперек, чтобы сайт был интерактивным, удобным и уникальным. И вот однажды я узнал о том, что можно размещать на своем сайте рекламу на другие сайты. Вы ставите такую рекламу в конце поста (или начале) и получаете за это единоразовую плату. Рекламу снимать нельзя. Тогда появились такие биржи как Ротапост, Гогетлинкс и еще парочку конкурентов Блогуну. В некоторые биржи я добавился и начал там зарабатывать. Это уже были более серьезные деньги. К тому же они появлялись с завидной частотой, ведь заявки на размещение рекламы сыпались в огромных объемах. Вот только одна беда — писать не всегда можно было то, что хочешь. Например рекламируя сайт про отдых, нельзя было писать про то, как отдохнул ты. Нужно было писать о какой-то стране или виде отдыха, которые ты никогда не посещали даже не пробовал так отдыхать. Все это привело к тому, что блог хоть и наполнялся новыми материалами, но это все были не мои жизненные заметки, а рекламные заметки с целью хоть как-то прокормиться. Заказать разработку сайта можно было и в студии, но тогда я его окупал бы очень долго. Если бы это были коммерческие сайты, продающие или приводящие клиентов, то тогда был бы резон заказывать, а так, я делал все сам.

В то время я создал еще пару блогов, так как понял, что они могут отлично приносить деньги. К тому же у меня был один сайт, не блог. Он тоже был добавлен в биржи и приносил деньги. Так что я понимал, что нужно создать как можно больше сайтов и тогда доход увеличится. Сначала я сделал 2 сайта потом еще 2 потом еще и еще. Но писать туда качественные статьи — очень сложно и долго. Со временем статьи стали не такие качественные и чтобы писать хоть немного более качественно, я решил часть статей покупать, а часть писать от души. К тому же, так появлялось больше времени.

И во что это все вылилось? Писать сюда мне стало нереально, ведь по сути все что я писал, стало появляться из-за рекламы. Она не назойливая и не мешает посетителям, но твое отношение к блогу меняется сильно. Он превратился в площадку для заработка. Жалко, но что делать, ведь кушать хотелось. Потом была волна кризиса, блог я думал продать, подарить или просто забросить. Даже предпринимались попытки в этом направлении. До сих пор есть аккаунт в бирже по продаже сайтов. Но я так или иначе всегда возвращался к тому, что этот блог я не отдам навсегда никому :)

Что имеем? Блогу скоро 6 лет. 25 февраля 2016 года можно будет смело отмечать эту дату, хотя завел я блог еще раньше. Первый пост просто именно 25 февраля появился 2010 года. Он пережил много всего. Недавно я удалил его из одной из биржи по продаже ссылок и удалил все рекламные ссылки размещенные через нее. Эта только первый этап к возрождению проекта. Надеюсь у меня хватит сил и времени, чтобы вернуть ему былую славу! Спасибо за внимание ;)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *