Рубрики
Технологии и электронные устройства

Современная фотография: мои размышления

Раньше фотографы считались кудесниками и обладателями особых даров свыше. Потом камеры стали распространяться все больше и больше и в советское время увлекаться съемкой и проявлением в домашних условиях стали все больше и больше молодых людей. Но это нисколько не влияло на желание человека снять что-либо качественное. На каждый снимок выделялась масса сил, времени и средств. А заполучить снимок на карточке — было чем-то важным и ценным. Сегодня все не так. Хочу немного поговорить о том как перевернулся мир и что меня тревожит.

Первые качественные фото беззеркалки Panasonic Lumix DMC-GX 7

Начну с того что сделать снимок уже не является каким то таинством. Нажимаешь копку на зеркалке, мыльнице, смартфоне или даже игровой консолей и снимок готов. Некоторые модели музыкальных плееров даже имеют камеры. Иногда камеры находятся даже там, где ими пользуются крайне редко, например в видеорегистраторах для автомобилей. Я не знаю ни одного человека, который снимал свой регистратор и фоткал на него. Это конечно случается, но настолько редко, что этим можно пренебречь. Я не говорю что это все плохо. Лишь констатирую факты. Что это дало? Любой может сделать снимок, причем часто невысокого качества. Количество снимков — это отдельная история. Когда у вас есть ограничение например в 36 кадров, вы бережете их. Вы снимаете только по-настоящему достойные вещи, вы долго готовитесь к съемке. Возможность делать несколько снимков безо всяких проблем привела процесс съемки в баловство. Сегодня очень мало людей по-настоящему серьезно относятся к каждому кадру. Подавляющее большинство просто щелкаю все подряд, авось это станет шедевром :) Но чудес не бывает. Лишь иногда такая бездумная съемка может случайно зацепить что-то необычное, в остальных случаях — это терабайты и терабайты мусора, который лежит на компьютера и гаджетах мертвым грузом. Если вы выложите это в сеть, то такие снимки не вызовут эффекта ВАУ, потому что они скучны.

Конечно, печать фотографий имеет некие сложности. Например качественная печать — это дорого. Хранение напечатанных снимков — это жертва местом в вашем доме. Попробуйте отпечатать все снимки, которые вы делаете для социальных сетей? А еще те, которые вы не выкладывали! За пару лет вы займете ими добрую часть пространства комнаты. Да, печатать снимки необязательно все, но если вы качественно относитесь ко всему процессу, то лучшие снимки можно сохранить на карточке, которую можно посмотреть и показать всегда и везде, даже если у вас нет интернета или девайса под рукой, фотки будут доступны. Безусловно заранее лучше купить принтер и картриджи. В противном случае вам придется всегда бегать по студиям и распечатывать фотки там. Хранить фотки удобнее на компьютере, поэтому большую часть своих работ нет смысла распечатывать.

Теперь про качество фото. Если вы делаете репортажи, если вы хотите быстро поделиться какой-то новостью и оживить ее фоткой, то без сомнения вам не нужно обладать навыками и хорошей техникой для этого. Например, вы хотите твитнуть друзьям, что вы едите из отпуска домой и отправить фотку поезда. Это можно сделать на смартфон. или вы взяли интервью у человека для школьной газеты. Сделать снимок его лица можно и на мыльницу. но если вы занимаетесь предметной съемкой и позиционируете себя как поставщика интересного фотоконтента, то зачем снимать на смартфон? Если главная задача фотки порадовать глаз, то позаботьтесь о ваших пользователях, купите зеркалку. Пусть даже б/у, главное с хорошим объективом. После этого вы сможете радовать своими снимками по-настоящему.

Вот такие мысли у меня о современной фотографии. Я наблюдаю ее упадок в качественной плоскости. Я наблюдаю ее псевдопопулярность. Меня это коробит, ведь я так люблю фоткать. Делайте хорошие снимки, выделяйте время на каждый кадр и не пожалейте пару сотен долларов для покупки зеркалки со светосильным объективом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *