Рубрики
Полезно и интересно

Как искусственно состарить мебель?

Антикварные изделия всегда были в моде. Наличие антиквариата придает жилищу торжественность, привносит в интерьер богатство. Также, сегодня, в дизайне помещений стал часто использоваться метод совмещения антикварных и современных вещей. Однако, не каждый может позволить себе покупать недешёвые, действительно старинные вещи. К счастью, существуют техники, позволяющие искусственно состарить тот или иной предмет интерьера. Атмосферу ретро стиля можно вполне создать своими руками, не вкладывая больших материальных средств.

Состарить искусственно можно и керамику, и кованый металл, и латунь, и дерево. Существует несколько основных технологий. О них и пойдёт речь.

Шебби-шейк

Эта технология основана на нанесении искусственных потёртостей. В первую очередь, изделие окрашивают в цвет, который похож на старую древесину. На следующем этапе, места предполагаемых потёртостей смазывают парафином. Затем, покрывают мебель светлой краской.

Браширование

Также, придаёт предмету состаренный, потёртый вид. Для начала, необходимо обработать поверхность щёткой (таким образом, удаляются мягкие волокна). Затем появившиеся поры окрашивают в выделяющийся цвет (например, в белый цвет, если основа это чёрный дуб). Браширование – одна из самых эффектных, в результате, операций.

Понтирование.

Это техника, позволяющая создать зелёный налёт на бронзе. Для этих целей понадобится купить либо смесь для имитации патины, либо использовать акриловые краски, сочетая различные оттенки.

Кракле.

Это техника для изготовления кракелюр – искусственных трещин на мебели. Специальный состав для кракеляжа наносят через пару минут после окраски, он и формирует желанные трещины. Также, используются двухкомпонентные аэрозольные лаки и краски.

Декупаж.

Один из самых древних способов. Способ сводится к наклеиванию на вещь специально вырезанных изображений, которые потом покрывают лаком, а иногда используют кракелюрный лак. Состарить вещь не так уж и сложно, приложите фантазию, и результат вас порадует.

А как же лабораторная мебель? Ее состаривать нет необходимости. Напротив, ее необходимо модернизировать и устанавливать в согласии с новейшими разработками в области прогресса. Но где заказать такую современную лабораторную мебель. Рекомендую очень удобный сайт labmet.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *