Рубрики
Технологии и электронные устройства

Процессоры для смартфонов будущего

Скорость работы смартфона напрямую зависит от процессора. Так же от него зависит и общая производительность. Конечно не только от процессора, но он играет ключевую роль в быстродействии девайса. Поэтому разработчики процессоров для мобильных устройств не останавливаются на достигнутом и ставят перед собой новые задачи, при том же размере и энергопотреблении увеличить производительность — это нелегко, но наука движется вперед.

Безусловно это относится к планшетам, смартфонам и телефонным трубкам без операционной системы. Последние не стоит путать с тестовыми трубками для проверки связи. Так принцип работы несколько иной, иные задачи и иные комплектующие. Купить такие девайсы можно на сайте united-it.ru. Но вернемся к процессорам для мобильных устройств.

AMD планирует выпускать ARM для серверов под заказ

Начнем с компании Интел. Теперь узнать к какой линейки процессоров относится конкретный экземпляр стало так же просто как и в случае с i3, i5 и i7. Для мобильных устройств эта градация выглядит как Atom x3, Atom x5 и Atom x7. Понятное дело что x3 будут ставить на самые бюджетные серии девайсов. Для престижных устройств среднего и высшего звена буду использовать x5 и x7.

Далее мой любимый Медиатек. Для тех кто в танке — это компания из Тайваня и она быстрыми шагами занимает лидирующие места. И вот тому доказательство — новый процессор MediaTek MT8173. Он создан в первую очередь для планшетов, но не факт, что его приспособят и в мобильные телефоны. У него 4 ядра по 2,4 ГГц! Вот это мощь!!! Он состоит из двух частей. Первая — Cortex-A54, а вторая — Cortex-A72. Первая как обычно выполняет простейшие задачи и расходует мало энергии, а вторая часть максимально производительная. Если сравнивать новый процессор с MT8125, который был топовым год назад, то MT8173 производительней в 6 раз! Если вы как и я любите процессоры этой компании, то знаете, что они используют графиеские ускорители PowerVR. В новом чипе будет стоять PowerVR GX6250, который как и его предыдущие братья тянет 4K и вывод его на HDMI и конечно же разрешение экрана 2K.

Ну и конечно же отцы Куалком. Они создали Snapdragon 820 про который ничего не рассказывают :)

Все эти процессоры для мобильный телефонов и планшетов можно будет увидеть на выставке в Барселоне MWC 2015 (Mobile World Congress)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *