Рубрики
Полезно и интересно

Древний и живописный Несебр

Достопримечательности столицы для меня, как для гостя Белоруссии

Про болгарский городок Несебр слышали многие. Этот шедевр архитектуры является одним из старейших европейских городов; археологи ежегодно делают тут новые и новые открытия, а ЮНЕСКО взял эту уникальную территорию под свое покровительство. Самая знаменитая особенность Несебра — история его погружения под воду. Когда-то давно практически весь город очутился под водой, однако все 40 городских храмов уцелели и до наших дней остались стоять на небольшом пятачке суши. А «подводный Несебр» в хорошую погоду виден с лодок и катеров.

Тем, кто отправился на отдых в Несебре с ребенком, непременно понравится местный пляж, который нередко называют самым красивым в стране. Помимо отзывов туристов, этот статус подтвержден знаком качества — «голубым флагом». Здесь можно заняться виндсерфингом или дайвингом, взять напрокат водный мотоцикл или даже яхту, а также просто сыграть в волейбол. Кроме того, из Несебра легко можно съездить на оживленный курорт Солнечный Берег, в Бургас или Святой Влас, и оценить развлечения, предлагаемые там.

Отдых в Несебре не слишком обременит кошелек. Для тех, кто предпочитает отдыхать с максимальным комфортом, тут имеются весьма качественные 4* и 5* отели, но основную массу гостиниц представляют недорогие и скромные 2* и 3*. Одна из местных «фишек» — поселиться в старинном доме как минимум прошлого, а то и позапрошлого столетия. Впрочем, многие из них оснащены всеми современными удобствами.

Для прогулок и экскурсий туристы предпочитают Старую часть города, расположенную на крошечном полуострове. Руины античного порта, развалины крепостных стен, остатки церквей и старинные дома создают тут неповторимую атмосферу, которая будто переносит в прошлое. Церкви с необычной архитектурой придают Несебру особый облик, не меньшим вниманием пользуются ветряные мельницы и старинные бани. Также в городе есть несколько интересных музеев. Природные достопримечательности здесь не уступают тем, что выстроены руками человека: ни один путешественник не останется равнодушным, увидев причудливые белые скалы или высокие песчаные дюны Несебра. Кроме того, на радость юным гостям города тут есть аквапарк и Луна-парк.

На каждом шагу здесь встречаются таверны, кафе и ресторанчики. Практически везде предлагаются свежие дары моря, причем кое-где весьма экзотические: хвост омара, мясо акулы или лапки лягушки. Цены даже на очень хороший обед вполне умеренные, да и в целом отдых в Несебре вполне уместно назвать экономным.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *