Рубрики
Технологии и электронные устройства

Стоит ли покупать всесезонные шины?

Стоит ли покупать всесезонные шины?

Надо сказать, что так называемая всесезонка – популярный предмет споров среди автомобилистов. Одни твердо уверены, что автошины не могут быть всесезонными. Другие утверждают, что это неплохой вариант в мягкую зиму и переменчивую погоду. Однако большинство автовладельцев предпочитают приобретать 2 комплекта: летние и зимние грузовые шины, цена их не останавливает. Ведь использование качественной резины позволяет обеспечить безопасную езду.

Летние и зимние автопокрышки отличаются рисунком, жесткостью, глубиной протектора. Зимняя резина – более мягкая, потому что даже при низких температурах она должна оставаться эластичной. Надо сказать, что зимние покрышки рассчитаны на езду по замершему асфальту или по льду. Однако если ездить на них по сухому асфальту, шины будут быстро стираться. Летняя резина – более жесткая и совершенно не подходит для зимней эксплуатации.

Наверное, единственное преимущество всесезонной резины в том, что она позволяет сэкономить на двойной «переобувке». На этом все преимущества заканчиваются. Летом недостаточно жесткая всесезонная резина будет быстро истираться, заставляя вас покупать и монтировать новый комплект покрышек. В зависимости от эксплуатации за лето можно стереть пару комплектов автошин. А теперь подумайте, насколько целесообразна такая экономия.

Если говорит о стритрейсерах, то они всесезонки им хватит не больше, чем на пару месяцев. Зимой всесезонная резина не обеспечит надежного сцепления с дорогой, что будет особенно ощутимее при заезде или выезде с парковки. Несложно догадаться, что лучше иметь пару комплектов сезонной резины, чем надеяться на так называемую всесезонку.

Выбирая зимние шины, придется решить: будут они с шипами или без. При езде по сухому городскому асфальту лучше использовать нешиповнные шины, выезжая за пределы крупного города, лучше использовать шипованную резину. Даже в столице не все улицы очищают от снега, не говоря о маленьких городах. Это одна из причин, по которой лучше отказаться от всесезонки, которая может эксплуатироваться на сухих весенних или осенних дорогах.

Если вы ищите грузовой шиномонтаж Москва, цены на него отличаются. Обзвоните несколько мастерских, чтобы найти выгодный вариант. Альтернативный вариант – услуга мобильного шиномонтажа, экономящая время. Достаточно договориться с выездной бригадой о месте и времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *