Рубрики
Здоровье и красота

Что делать, когда дергается глаз?

Что делать, когда дергается глаз?

Основная причина подергивание круговой мышцы глаза или тик – это нервное перенапряжение, вызванное недосыпанием, сильной умственной утомляемостью, стрессами, переживаниями личного характера, напряженной работой. Как только вы почувствовали подергивание мышц глаза, нужно, прежде всего, успокоиться и постараться расслабиться, как бы тяжело это ни казалось.

Очень хорошо помогает «дыхание животом». Для начала сядьте, выпрямив спину, положив одну руку на грудную клетку, другую — на живот. Руками вы контролируете брюшное и грудное дыхание, при этом грудное дыхание сведите на минимум, сосредоточив все внимание на дыхании животом. На вдохе ваш живот выпячивается, при этом мышцы расслабляются, а живот надувается как шарик. На выдохе мышцы напрягаются, и живот втягивается, пытаясь «прилипнуть» к позвоночнику. Во время дыхания глаза лучше закрыть, сосредоточив все внимание на сокращении и расслаблении мышц. Коагулометр кстати выручит при неотложной помощи.

Дышите плавно и глубоко. Рука на груди должна быть неподвижна. Подышав так несколько минут, вы поймете, что нервное напряжение спало, а причины, вызвавшие ваши переживания – стали не такими актуальными. Подергивание мышц глаза прекратилось.

Впоследствии дыхание животом вы сможете выполнять где угодно: в транспорте, на работе, даже стоя в очереди, как только вы почувствуете напряжение или негативную ситуацию. Окружающие вас люди даже не заметят, что вы занимаетесь саморегуляцией своей нервной системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *