Рубрики
Здоровье и красота

Диета при пониженном гемоглобине

Диета при пониженном гемоглобине

С самого рождения стоит приучиться ежеквартально сдавать обычный анализ, который так и называется «общий анализ крови», он берется из пальца, а результаты делаются в течение нескольких часов. Этот анализ позволит Вам выявить наличие воспалительного процесса, и быстро начать действовать.

Живя в современном мире, экология которого оставляет желать лучшего, люди очень часто сталкиваются с проблемой пониженного гемоглобина. Причем страдают этим как взрослые, так и дети. Для того чтобы повысить гемоглобин, нужно ввести в рацион некоторые продукты питания, а именно:

— каждый день кушать мясо, особенно молодую телятину или говядину.

— рыба и рыбная икра различных сортов.

— печень куриная или свиная.

— гранат или его сок.

— больше фруктов и овощей красного цвета.

Запретными при низком гемоглобине являются яйца, чай, кофе и алкоголь, употребление которых лишь усугубит ситуацию. Можно вполне обойтись и без медикаментозных препаратов, если строго придерживаться диеты и подключить домашнюю медицину. Чай с шиповника или черной смородины, абрикосы или настой с их листьев прекрасно помогают в этом деле. Если у вас миома, то стоит проконсультироваться с врачом перед тем как применять диету.

Но не стоит забывать, что в данном случае организм и так ослаблен и нагружать его огромным количеством белков будет просто неправильно, поэтому мясо должно составлять одну третью всей пищи, съедаемой в сутки. Остальное же место можно уделить кашам грубого помола, овощам, фруктам. Хорошо помогает поднять гемоглобин зелень салата, шпинат, сельдерей, их можно готовить отдельно или сделать салат с печенью или мясом, чтоб было вкусно, сытно и полезно.

Готовить пищу при такой диете лучше всего на пару, пользоваться легкоусвояемыми жирами (сливочным, подсолнечным маслом), отказаться от жаренных и копченых продуктов, из сладостей нужно кушать темные виды шоколада, но в ограниченном количестве. Можно кушать больше яблок, ни являются прекрасным источником железа, что так сейчас необходим Вашему организму. С первых блюд отдайте предпочтение легким овощным супчикам, употребляйте морковку в сыром и вареном виде, вареную свеклу. Идеальным для Вас станет салат «винегрет», он включает в себя множество отварных овощей, богатых витаминами, которые помогут поднять гемоглобин.

Заметим также, что в таких продуктам, как капуста, молодой картофель, айва, хурма очень много элементов, которые способствуют нормализации гемоглобина, но мало кто к ним обращается. Люди обычно с каждой болезнью бегут в аптеку, а нужно просто проконсультироваться с врачом по поводу специальной диеты, придерживаться ее пару недель и результаты станут очевидными в самое ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *