Рубрики
Технологии и электронные устройства

BlackBerry Q10: защищен от шпионов?

BlackBerry Q10: защищен от шпионов?

Потрясная новинка BlackBerry Q10. Красивый, мощный и недорогой. Плюс ко всему он позиционируется как суперзащищенный. Даже Ангела Меркель купила себе такой. А она человек уважаемый в некоторых кругах. Причем BlackBerry Q10 стали пользоваться все остальные соратники Ангелы.

Принцип таков, что информация передаваемая собеседниками тщательно кодируется и представлена в сложном коде. Простым злоумышленникам раскодировать ее нереально. Но в АНБ уже решили этот вопрос — успешно взломаны разговоры канцлера Германии и ее соратников. Вот такой вот защищенный смартфон. Хорошо хоть подключение домашнего телефона стоит недорого, а то все бы разговаривали по мобильным и скупали бы эти защищенные смартфоны зря.

Смартфоны идущие в серию отличаются от тех, что были у Меркель и ее сподвижников. Их девайсы имели встроенную систему шифрования с уникальными разработками. BlackBerry заявили, что взломать их нереально. Возможно для рядовых пользователей да, но когда речь идет о таких высокопоставленных личностях, то взломами занимаются не школьники и защиту нужно продумывать нестандартно. Увы ничего у Блэкбери не получилось.

Если вы купите обычный BlackBerry Q10, то у вас не будет этой функции защиты. У Меркель в девайс встроен дополнительный процессор кодирующий все данные. Сам процессор встроен в память (что очень хитро и при вскрытии не выявляется обычным визуальным обнаружением). Память объемом 4 Гб скрывает в себе очень полезный узел, но увы оказался он не таким уж полезным. Выход в сеть интернет так же шифруется.

Чуть более 2 тысяч защищенных BlackBerry Q10 выпустила компания за пол года. Но это оказалось провальным. Если обычный девайс стоит 300-400$, то защищенный более 2000 евриков…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *