Рубрики
Здоровье и красота

Небольшой комплекс упражнений при поясничном остеохондрозе

Небольшой комплекс упражнений при поясничном остеохондрозе

Давно меня уже мучает поясничный остеохондроз и другие заболевания спины. Это проявляется в болях поясницы и области. Быстро утомляется спина и сидеть становиться настолько неудобно, что это становится нестерпимым. Вся беда в том, что мышцы поясницы быстро утомляются и они нуждаются в тонусе. Но не обычная зарядка вам поможет в этом случае, а небольшой комплекс упражнений. Обычная зарядка как правила просто не затрагивает эти мышцы. Если у вас такие же проблемы как у меня, то с радостью поделюсь секретом. Мне стало заметно легче сидеть подолгу за ПК.

  • Лечь на спину. Ноги на ширине плеч. Руки прижать к телу, но не сильно. Спиной вызывать сокращения мышц и тем самым как бы растягивать позвоночник. Не делать во время боли в спине. Повторять по 10 — 20 раз в зависимости от того как давно вы начали делать упражнения. Новичкам лучше начинать с маленьких доз.
  • Из того же положения выгибать позвоночник вверх, как при стойке мостиком. С каждым разом тянуться все выше и выше.
  • Из того же положения поднять руки. Тянуть их вверх, но при этом не использовать мышцы спины. С каждым разом тянуть все выше.
  • Вернуть руки в исходное положение. Подтягивать к себе ноги (как когда качаете пресс). Ноги должны быть согнуты в коленях. При этом каждое подтягивание нужно делать все более сильно прижимая ноги к себе. Повторять 5- 15 раз, в зависимости от того как давно вы начали делать упражнения.
  • Повторить первый пункт до 10 раз.
  • Встать спиной к стене. Стараться отталкивать от нее, причем всем телом. Повторять 20 — 45 секунд. Сделать 3 подхода.
  • Теперь турник. тут все просто. Нужно повиснуть на нем, но только вам нужно сосредоточиться на пояснице.
  • Встать прямо. Ноги чуть шире ширины плеч. Руки на пояс. Делать наклоны вниз, прогибаясь как можно сильнее с каждым разом. Но не прогибать спину, она должна быть прямой.
  • Теперь делаем известный с детства всем мостик. Цель — коснуться пальцами рук пяток.
  • Встать ровно. Кисти рук сложить в кулачки. Кулачки положить на поясницу, даже чуть выше и свести руки за спиной как бы касаясь локтями друг друга. Делать наклоны назад с каждым разом увеличивая амплитуду.

Вот таких десять упражнений. Еще больше советов и упражнения при остеохондрозе поясничного отдела можно найти на сайте stophondroz.ru. Очень полезные советы. Пусть ваша спинка доставляет вам как можно меньше проблем! Здоровья вам и заходите ко мне на сайт почаще, я всегда вас рад видеть и отвечать на ваши комментарии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *