Рубрики
Полезно и интересно

Зачем нужна трудовая книжка

Зачем нужна трудовая книжка

Трудовая книжка — это документ, в котором отражается весь трудовой стаж человека. Раннее этот документ являлся основным при начислении пенсий, поэтому его ведение и заполнение являлось обязательным для всех. Но сейчас информацию о пенсионных начислениях можно получить из пенсионного свидетельства, в связи с чем возникает вопрос об актуальности трудовой книжки. Поэтому рассмотрим, насколько необходим нам этот документ и имеет ли смысл его восстанавливать в случае утери или получать при первом устройстве на работу.

Какую информацию может получить работодатель

В настоящее время рассматриваемые книжки нужны не только работнику, но и работодателю. Так, при приеме на работу работодатель из данного документа сможет получить следующую информацию. Общий трудовой стаж по интересующей работодателя специальности. Наличие поощрений или взысканий, их актуальность и периодичность. Трудовые книжки также отражают страховой стаж и основания, по которым были расторгнуты прежние договоры. Вся эта информация является для работодателя нужной и актуальной. На ее основании он может принять решение о том, стоит брать данного человека на работу или нет. Именно поэтому при устройстве на работу, даже в случае, если вы устраиваетесь в частную компанию, вас попросят предъявить книжку. Поэтому ее наличие в любом случае является обязательным, а это значит, что при утери ее следует восстановить.

Актуальность данного документа

Владелец трудовой также получает от нее немало преимуществ. Так, при устройстве на работу отпадает необходимость в предъявлении рекомендаций. Достаточно показать книжку для того, чтобы работодатель смог составить представление о ваших профессиональных навыках. Кроме этого, несмотря на то, что весь ваш стаж фиксируется в пенсионном фонде, при оформлении пенсий записи, сделанные в книжке, также учитываются. Например, вы сможете на основании рассматриваемого документа доказать, что работали в особых условиях или на опасном производстве, на основании чего получите определенные льготы. Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что трудовая книжка — это необходимый каждому работающему человеку документ. Более того, актуальность данного документа сохранится еще длительное время, так как мы привыкли им пользоваться и только в нем содержится полный объем информации о вашем стаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *